Федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 173-ФЗ
Соглашение относится к пакету международных договоров Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России (ЕЭП) второго уровня.
Оно направлено на определение условий работы ж/д транспорта в рамках ЕЭП с учетом отраслевой специфики, а также положений его соглашений первого уровня, касающихся общеэкономических вопросов.
Установлено, что с 1 января 2013 г. при перевозках грузов внутри ЕЭП, а также на его территорию или с нее применяются внутренние тарифы каждого государства.
К указанной дате стороны должны унифицировать тарифы по видам сообщения (кроме транзита). Цель - обеспечить равные тарифные условия для всех товаропроизводителей в ЕЭП.
Кроме того, в соглашении закрепляются общие принципы тарифообразования. Так, в качестве основного обозначен метод экономически обоснованных затрат.
С 2013 г. предусматривается возможность установления сторонами предельно максимальных и минимальных тарифов на ж/д перевозки грузов.
Контроль за изменением уровня тарифов внутри ценового коридора возложен на Комиссию ТС.
Кроме того, с 1 января 2013 г. отменяется ныне действующая система установления исключительных тарифов. Однако по согласованию с Комиссией ТС стороны смогут их определять для отдельных направлений перевозок конкретных грузов. Условие - невозможно предоставить товаропроизводителям поддержку в иной форме.
В соглашении также закреплены обязательства сторон по предоставлению с 1 января 2015 г. равного доступа к инфраструктуре для перевозчиков государств ЕЭП.
| << | Июль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
