Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 292-ФЗ
Оно предусматривает, что Газпром покупает пакет акций Белтрансгаза, в совокупности составляющий 50% уставного капитала, за 2,5 млрд долл. США. В итоге количество акций Белтрансгаза, принадлежащих Газпрому, должно равняться 100%.
Россия гарантирует поставки природного газа в объемах, достаточных, чтобы полностью удовлетворить внутреннюю потребность Беларуси, при условии полной и своевременной оплаты. Предусматривается минимальная наценка на газ для белорусских покупателей в размере 15,95 долл. США за 1 тыс. куб. м. Она ежегодно корректируется на величину долларовой инфляции. Данный порядок устанавливается до 2032 г.
Закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности Белтрансгаза. Это поставка газа в Беларусь, его транспортировка, строительство и развитие газопроводов и связанных с ними объектов, а также объектов подземного хранения газа в указанной стране. На Белтрансгаз возлагаются функции оператора по эксплуатации газопровода Ямал-Европа в Беларуси.
Предусмотрены гарантии и стабилизационная оговорка в отношении инвестиций Газпрома. Соглашение временно применяется с даты подписания. Оно вступает в силу одновременно с российско-белорусским межправительственным Соглашением о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным там.
| << | Декабрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- 17 сентября в Москве состоится Federal Legal Forum, организованный FCongress при поддержке Forbes Russia
- OMR 2026: в Санкт-Петербурге обсудят развитие судостроения и технологий для освоения Арктики
- Константин Симонов и Татьяна Наумова станут модераторами конференции АСПЭ "Энергия для потребителей"
- Индия выступит страной — партнером Российской энергетической недели в 2026 году
- Стартовала регистрация участников на X Всероссийский юридический форум
