Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 210-ФЗ
В частности, устанавливается процедура досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента и по требованию владельцев. При существенном нарушении условий исполнения обязательств по облигациям, а также в иных случаях, предусмотренных законами, владельцы могут требовать досрочно погасить облигации независимо от указания такого права в условиях их выпуска.
Закрепляется закрытый перечень нарушений, признаваемых существенными. Например, это утрата обеспечения по облигациям или значительное ухудшение его условий.
Устанавливается порядок приобретения облигаций их эмитентом. Предусматривается новый институт - представитель владельцев облигаций. Эмитент должен определить такого представителя в 2-х случаях. Во-первых, если облигации размещаются по открытой подписке или по закрытой подписке среди лиц, число которых без учета квалифицированных инвесторов превышает 500. Во-вторых, если облигации допущены к организованным торгам (кроме ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов). Закрепляются порядок замены и избрания представителя, требования к нему, его права и обязанности, особенности использования и передачи денежных средств, полученных им в пользу владельцев облигаций.
Еще одно нововведение - институт общего собрания владельцев облигаций.
Определяется его компетенция, порядок подготовки, созыва и проведения.
Нормы о заинтересованности в совершении ООО (АО) сделки не применяются также в следующих случаях. При размещении ООО по открытой подписке облигаций или приобретении данным обществом размещенных им облигаций.
Применительно к АО - при размещении обществом по открытой подписке облигаций, не конвертируемых в акции, при приобретении и выкупе обществом его облигаций.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 г. Исключение - нормы, обязывающие эмитента определить представителя облигаций в указанных выше 2-х случаях. Они вступают в силу с 1 июля 2016 г.
| << | Июль, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- 60-летие Дня геолога — в Москве пройдет юбилейное заседание Коллегии Роснедр и IX Съезд геологов
- Определена дата Международного молодежного юридического форума
- Опубликована программа и состав спикеров X Международного форума "Биржевой товарный рынок"
- 9-10 апреля 2026 г. состоится практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг."
- Открыта регистрация на X Международный форум "Биржевой товарный рынок"
