Уточнен порядок согласования сделок, связанных с отчуждением или передачей в доверительное управление акций (долей) хозяйственных обществ — собственников ядерных материалов (установок).
Расширен круг юрлиц, которым для совершения сделок с указанными акциями (долями) не нужно получать согласие Президента РФ, а достаточно иметь его от Госкорпорации "Росатом". Помимо основного АО (ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс"), его дочерних и зависимых обществ, в перечень включены те, в которых корпорация имеет доминирующее участие, а также их "дочки" и "внучки".
Определен перечень сделок, для которых не требуется чье-либо согласие. Это сделки, необходимость и порядок совершения которых установлены федеральными законами (например, отчуждение акций при выкупе ценных бумаг в рамках обязательного предложения). Данная мера позволит избежать ненужных бюрократических процедур. Дело в том, что получение согласия на совершение сделок с акциями в таких случаях является формальностью.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 237-ФЗ
"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
| << | Июль, 2014 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
