Внесены изменения в Закон о концессионных соглашениях и отдельные законодательные акты.
Так, прописан порядок расчета платы концедента на каждый год срока действия соглашения, предметом которого являются объекты коммунального хозяйства и социально-бытового назначения. Речь идет о случаях, когда концессионер реализует производимые товары, выполненные работы, оказанные услуги по регулируемым ценам (тарифам) или с учетом установленных надбавок.
Размер такой платы определяется как объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на создание и (или) реконструкцию, на использование (эксплуатацию) предмета соглашения.
Органы власти каждый год до 1 февраля должны утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключать соглашения.
Если при заключении соглашения планируются создание и (или) реконструкция объекта, части которого находятся или будут находиться в собственности разных публично-правовых образований, то они должны до объявления конкурса на право заключения соглашения заключить соглашение о проведении совместного конкурса.
Срок действия соглашения может быть продлен, но не более чем на 5 лет. В нем прописывают обязательства концедента и (или) концессионера по подготовке территории, а также объем валовой выручки, получаемой концессионером в рамках соглашения.
Максимальный срок возмещения расходов концессионера ограничили 2 годами.
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Федеральный закон РФ от 21 июля 2014 г. № 265-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
| << | Июль, 2014 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Определена дата Международного молодежного юридического форума
- Опубликована программа и состав спикеров X Международного форума "Биржевой товарный рынок"
- 9-10 апреля 2026 г. состоится практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг."
- Открыта регистрация на X Международный форум "Биржевой товарный рынок"
- 22-23 апреля состоится конференция "Внутренний аудит в России"
