Положение ЦБР от 19 августа 2004 г. № 262-П
Устанавливается обязанность кредитных организаций идентифицировать клиентов и выгодоприобретателей (лиц, к выгоде которых действуют клиенты) при совершении банковских операций и иных сделок в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В кредитной организации должна быть разработана и утверждена программа идентификации клиентов и выгодоприобретателей.
В целях исключения дублирования функций кредитным организациям предоставлено право не идентифицировать выгодоприобретателей в отдельных случаях. Так, если клиентом кредитной организации является организация, в отношении которой Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" установлена обязанность по идентификации лиц, находящихся на их обслуживании (например, страховые организации, профучастники рынка ценных бумаг, посредники при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости и др.), кредитная организация вправе не идентифицировать выгодоприобретателя. Идентификация также не проводится в отношении органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ.
В отдельных случаях предусматривается возможность упрощенной процедуры идентификации физических лиц (например, на основании водительского удостоверения). Упрощенная процедура применяется только в отношении физических лиц и только в отношении отдельных операций (обмена валюты, перевода денежных средств без открытия банковского счета и др.). При этом операция не должна подлежать обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество, а также другие имеющиеся у кредитной организации сведения о физическом лице не должны полностью совпадать с информацией, содержащейся в Перечне экстремистов.
Устанавливается, что при осуществлении физическим лицом операций по оплате жилья и коммунальных услуг, услуг связи, расчетов с бюджетами всех уровней на сумму менее 600 000 руб. либо эквивалентную сумму в иностранной валюте идентификация физических лиц не проводится.
Кредитные организации обязаны обеспечить исполнение указанных требований в отношении клиентов, находящихся у них на обслуживании, включая требования по установлению и идентификации выгодоприобретателей, в течение одного года со дня вступления в силу Положения.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2004 г. Регистрационный № 6005.
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- 60-летие Дня геолога — в Москве пройдет юбилейное заседание Коллегии Роснедр и IX Съезд геологов
- Определена дата Международного молодежного юридического форума
- Опубликована программа и состав спикеров X Международного форума "Биржевой товарный рынок"
- 9-10 апреля 2026 г. состоится практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг."
- Открыта регистрация на X Международный форум "Биржевой товарный рынок"
