Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постановление АС ДВО от 30 апреля 2015 г.

по делу № А80-147/2014 по ООО "Северное золото" (судьи Меркулова Н.В., Котикова Г.В., Л.К. Кургузова Л.К.)

Поскольку налогоплательщиком реализована партия руды, содержащей драгоценные металлы (золото, серебро), то он уже не вправе применять расчетный метод при исчислении НДПИ, так имеет цены реализации полезных ископаемых, по которым и должен исчислять НДПИ
Основанием для доначисления налога послужил вывод инспекции о необоснованном применении заявителем при оценке стоимости единицы добытого полезного ископаемого цен реализации химически чистого металла (золота, серебра), сложившихся в марте 2010 года. Налоговый орган пришел к выводу о формировании у общества в июле 2013 года новых цен на реализацию химически чистого золота и серебра. При этом цена химически чистого металла определена инспекцией расчетным путем, исходя из цены реализации партии руды. Налоговая база по НДПИ за июль, август и сентябрь 2013 года пересчитана с применением определенной расчетным путем стоимости химически чистого золота и серебра, содержащихся в руде. Суд признал позицию налогового органа верной. В отношении оценки стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных) россыпных и техногенных месторождений, установлен особый порядок, предусмотренный пунктом 5 статьи 340 НК РФ. В силу указанной нормы стоимость добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии — в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации химически чистого металла без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по его аффинажу и доставке (перевозке) до получателя. Принимая во внимание, что на основании договора от 24.06.2013 заявителем реализована партия руды, являющаяся минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы (золото, серебро), учитывая расчет цены партии руды, произведенный обществом с учетом количества извлекаемого золота и серебра в партии руды и цены за 1 грамм химически чистого золота (серебра) с учетом цен мирового рынка на дату заключения договора, суды пришли к выводу о формировании у налогоплательщика в июле 2013 года цены реализации химически чистого металла (золота, серебра), которая и подлежала применению при определении налогооблагаемой базы по НДПИ.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ