Расходы в виде недоначисленной по ликвидируемым основным средствам амортизации могут быть учтены в составе внереализационных расходов в том налоговом периоде, к которому относится операция, связанная со списанием объекта основных средств в связи с предстоящей ликвидацией.
Обществом на основании протокола заседания правления были списаны с баланса в связи с началом ликвидации основные средства, не используемые в производстве и не способные приносить экономические выгоды в будущем, амортизация по которым начислялась линейным методом. Несмотря на то, что фактически на конец налогового периода не были ликвидированы указанные основные средства, Общество учло сумму их остаточной стоимости в составе внереализационных расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
По мнению Инспекции, из буквального толкования пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ следует, что при применении линейного метода начисления амортизации можно учесть в составе внереализационных расходов сумму недоначисленной амортизации по выводимому из эксплуатации основному средству только при его ликвидации.
Остаточная стоимость выведенного из эксплуатации, но не ликвидированного основного средства в состав внереализационных расходов не включается.
Признавая позицию Инспекции не соответствующей НК РФ, суд указал, что пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ установлен лишь перечень (виды) расходов на ликвидацию основных средств. Требования о единовременном принятии в целях налога на прибыль организаций указанных затрат в составе расходов (в том числе, на дату окончания процесса ликвидации основных средств) данная норма не содержит.
Равным образом, не содержит норма и требования об учете затрат в виде сумм недоначисленной амортизации исключительно на дату окончания ликвидации основных средств. Из систематического толкования п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 54, ст. 313 НК РФ следует, что расходы в виде недоначисленной по ликвидируемым объектам основных средств амортизации подлежат учету в том налоговом периоде, к которому относится соответствующая хозяйственная операция, связанная со списанием объекта основных средств в связи с предстоящей ликвидацией, подлежащая отражению в регистрах бухгалтерского и налогового учета.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2015 г.
по делу № А40-41508/15 ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (судья Суставова О.Ю.)
| << | Июль, 2015 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
