Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2015 г.

по делу №  А40-41508/15 ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (судья Суставова О.Ю.)

Расходы в виде недоначисленной по ликвидируемым основным средствам амортизации  могут быть учтены  в составе внереализационных расходов в том налоговом периоде, к которому относится операция, связанная со списанием объекта основных средств в связи с предстоящей ликвидацией.
Обществом на основании протокола заседания правления были списаны с баланса в связи с началом ликвидации основные средства, не используемые в производстве и не способные приносить экономические выгоды  в будущем, амортизация по которым  начислялась линейным методом.  Несмотря на то, что фактически на конец налогового периода не были ликвидированы указанные основные средства, Общество  учло сумму их остаточной стоимости в составе внереализационных расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
По мнению Инспекции, из буквального толкования пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ следует, что при применении линейного метода начисления амортизации можно учесть в составе внереализационных расходов сумму недоначисленной амортизации по выводимому из эксплуатации основному средству только при его ликвидации.
Остаточная стоимость выведенного из эксплуатации, но не ликвидированного основного средства в состав внереализационных расходов не включается.
Признавая позицию Инспекции не соответствующей НК РФ, суд указал, что пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ установлен лишь перечень (виды) расходов  на ликвидацию основных средств.  Требования о единовременном принятии  в целях налога на прибыль организаций указанных затрат в составе расходов (в том числе, на дату окончания процесса ликвидации основных средств) данная норма не содержит.
Равным образом, не содержит норма и требования об учете затрат в виде сумм недоначисленной амортизации исключительно на дату окончания ликвидации основных средств. Из систематического толкования п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 54, ст. 313 НК РФ следует, что расходы в виде недоначисленной по ликвидируемым объектам основных средств амортизации подлежат учету в том налоговом периоде, к которому относится соответствующая хозяйственная операция, связанная со списанием объекта основных средств в связи с предстоящей ликвидацией, подлежащая отражению в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ