Косвенная зависимость сторон заемных отношений может выражаться в виде вхождения компаний в один холдинг, в том числе и при отстутсивии между самими организациями непосредственных отношений подчиненности и подконтрольности.
Положения двусторонних соглашений наделяют заемщика правом вычета процентов, при этом размер вычета процентов устанавливается национальным законодательством.
Судья Верховного суда РФ согласилась с выводами нижестоящих инстанций, указавших на неверное толкование Обществом Соглашения между РФ с Германией, так как п. 3 Протокола к Соглашению не исключает возможности применения ст. 269 НК РФ при расчете налога на прибыль российских организаций и определяет общее правило, согласно которому проценты должны вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли предприятий, однако сам размер вычета и порядок его определения Соглашение не регламентирует. Так как в рамках Соглашения не установлен механизм определения предельного размера процентов, данное право отнесено к юрисдикции договаривающегося государства.
Определение Верховного Суда РФ от 17 июля 2015 г. № 305-КГ15-8766
по делу № А40-41135/14 ЗАО "Ачимгаз" (судья Завьялова Т.В.) об отказе в передаче кассационных жалоб ЗАО "Ачимгаз", компании "Винтерсхалл Фермегенсфервальтунгсгезельшафт мбХ" и компании "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ
| << | Июль, 2015 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Андрей Берестянский возглавил Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
