Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2015 г. № 305-ЭС15-5765

(судьи Зарубина Е.Н. Шилохвост О.Ю., Разумов И.В.) по иску ООО "Энергокомплект" к ООО "ЗападЭнергоСетьСтрой" о взыскании долга за выполненные работы и встречное требование о признании недействительным договора на выполнение субподрядных работ

Судебный акт должен быть подписан тем судьей, который рассматривал дело. Судебный акт, принятый одним судьей, а подписанный другим, подлежит отмене.
ООО "ЗападЭнергоСетьСтрой" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления суда апелляционной инстанции и окружного суда, ссылаясь на существенные нарушения норм процессуального права.
По запросу судьи от 29.04.2015 дело истребовано из Арбитражного суда Московской области.
Определением  судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2015 кассационная жалоба общества "ЗападЭнергоСетьСтрой" вместе с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Дело рассмотрено в порядке части 2 статьи 291.10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица  -  ООО "Стройактив-ЕКБ", надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
В отзыве ООО "Энергостройкомплект" возражает против удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как вынесенные без существенного нарушения норм права.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив в порядке  статьи 291.14  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее, а также в выступлениях присутствующих в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно  статье 155,  части 2 статьи 266  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.
В протоколе судебного заседания от 03.02.2015 Десятого арбитражного апелляционного суда, имеющемся в материалах дела, указан состав суда: судьи Марченкова Н.В., Александров Д.Д., Черникова Е.В.
Согласно аудиозаписи судебного заседания апелляционного арбитражного суда, председательствующим судьей Марченковой Н.В. в судебном заседании 03.02.2015 объявлено о рассмотрении дела судом в составе судей Марченковой Н.В., Александрова Д.Д. и Черниковой Е.В.
В судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации представители ООО "Энергостройкомплект" и ООО "ЗападЭнергоСетьСтрой" подтвердили, что в рассмотрении дела участвовала судья Черникова Е.В.
В  соответствии с  частью 1 статьи 271  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого постановления, которая должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии постановления, и приобщена к делу (статья 176,  часть 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Размещенный и опубликованный в картотеке арбитражных дел текст резолютивной части  постановления от 03.02.2015 содержит указание на состав суда: судьи Марченкова Н.В., Александров Д.Д., Черникова Е.В.
Между тем, находящиеся в материалах дела  резолютивная часть  постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2015 (машинописный текст) и полный текст постановления от 05.02.2015 не подписаны судьей Черниковой Е.В., участвовавшей в рассмотрении дела (вместо нее указана судья Диаковская Н.В., в рассмотрении дела участия не принимавшая, которой подписаны  резолютивная часть и судебный акт).
В силу  пункта 5 части 4 статьи 288  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неподписание постановления одним из судей является основанием для отмены постановления в любом случае.
Однако суд округа при рассмотрении кассационной жалобы на постановление суда апелляционной инстанции указанное нарушение не устранил.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ