Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 июля 2015 г.

по делу № А40-124424/14 ОАО "Интер РАО ЕЭС" (судья Суставова О.Ю.)

По мнению Инспекции, Общество в нарушение п. 1 ст. 252, пп. 7 п. 2 ст. 265, пп. 2.1 п. 1 ст. 268, п. 2, 3 ст. 279 НК РФ неправомерно включило в состав внереализационных расходов убытки, полученные при уступке права требования задолженности новому кредитору, поскольку договоры цессии являются недействительными (мнимыми) сделками и направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды.
Поддерживая позицию Инспекции, суд указал, что Обществом не представлены документы и иные доказательства, свидетельствующие о намерениях Общества взыскать задолженность с должников. Кроме того, погашение задолженности должниками в полной сумме после заключения договоров уступки прав (цессии), свидетельствует о платежеспособности должника и о его возможности погасить задолженность перед Обществом. Учитывая полученные убытки в результате заключения Обществом договоров уступки прав требования (цессии), при возможности самостоятельно в полном объеме и в кратчайшие сроки взыскать задолженность с должников, действия Общества свидетельствуют об отсутствии в действиях последнего по сделкам уступки прав требования (цессии) экономической обоснованности.
Суд не признал относимым и допустимым доказательством по делу отчет об оценке рыночной стоимости права требования, поскольку сутью исследования, приведенного в отчете, являлось определение рыночной стоимости примененного дисконта, в то время как Инспекция не предъявляет претензий к размеру примененного дисконта и не заявляет о его чрезмерности. Доводы Инспекции сводятся к тому, что Общество могло самостоятельно получить 100% задолженности, то есть любой дисконт, примененный при заключении договоров цессии, при установленных обстоятельствах будет признан инспекцией неправомерным.
Неправомерно включение в составе внереализационных расходов суммы начисленной амортизации по объекту основных средств, первоначальная стоимость которого была увеличена на стоимость услуг, реальность которых не подтверждена.
В ходе выездной налоговой проверки установлено, что часть денежных средств, перечисленных по договору подряда, не была направлена на строительство тепломагистрали. Суд поддержал вывод Инспекции о неправомерном включении Обществом в налоговом периоде в состав расходов суммы начисленной амортизации по объекту основных средств, первоначальная стоимость которого была неправомерно увеличена на стоимость оборудования и транспортных услуг, реальность которых не подтверждена. Суд указал, что установление реального поставщика не может повлиять на выводы, изложенные в решении Инспекции, поскольку в рассматриваемом эпизоде не оспаривается наличие возведенного объекта основных средств, поскольку в рамках исполнения договора подряда привлекались и реальные поставщики, без этого тепломагистраль невозможно было бы построить.
Общество списало безнадежный долг контрагента в связи с невозможностью его взыскания в сумме меньшей, чем была указана в постановлении об окончании исполнительного производства. Инспекция отказала в признании данных расходов, поскольку Общество не представило постановление в ходе проверки, а письмо службы судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства не содержит указания на необходимые для этого основания. Кроме того, списание безнадежной задолженности в сумме, отличной от указанной в постановлении об окончании исполнительного производства, по мнению Инспекции, свидетельствует об отсутствии документального подтверждения оснований для списания долга в качестве безнадежного.
Признавая данное решение Инспекции незаконным, суд указал, что списание Обществом безнадежного долга в сумме меньшей, чем указана в постановлении об окончании исполнительного производства, не свидетельствует о наличии правонарушений со стороны последнего. А утверждение Инспекции о том, что письмо не содержит указание на основание окончания исполнительного производства, ошибочно, поскольку письмо в качестве данного основания содержит ссылку на норму закона "Об исполнительном производстве".
Суд согласился с правомерностью отражения Обществом в составе внереализационных расходов суммы убытка в виде сумм НДС, предъявленных ему контрагентом, в вычете которых было отказано по причине ненадлежащего документального оформления. Поскольку до учета в составе расходов данной суммы Общество обращалось в арбитражный суд именно с заявлением о возмещении убытков, возникших у него в связи с невозможностью реализации законного права на принятие к вычету сумм НДС и отказом контрагента внести необходимые исправления в счет-фактуру, суд отметил, что учтенная Обществом в расходах сумма — это неисполненное денежное обязательство, возникшее на основании вступившего в силу судебного акта, а не сумма НДС, обязательство по уплате/возмещению которого вытекает из публичных отношений и урегулированы НК РФ.
Общество признало во внереализационных доходах сумму списанной в 2010 году кредиторской задолженности в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату ее возникновения (в 2000 — 2003 годах). Суд согласился с выводом Инспекции, что Обществом в нарушение пункта 4, 8 статьи 271, пункта 18 статьи 250, подпункта 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ неправомерно отнесена в состав внереализационных расходов кредиторская задолженность, возникшая от списания кредиторской задолженности по курсу на дату возникновения задолженности. Суд указал, что Общество занизило сумму данного дохода, поскольку в соответствии с п. 8 ст. 271 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода. Использование данного подхода увеличивает сумму дохода в рублях в силу понижения курса рубля к доллару США за период с 2000 по 2010 годы.
Общество являлось застройщиком энергоблока по договору инвестирования, по которому энергоблок впоследствии передавался в собственность Инвестора. После строительства энергоблока до передачи его Инвестору Общество осуществляло его гарантийную эксплуатацию. В дальнейшем договор инвестирования был расторгнут с условием передачи энергоблока в собственность Общества. Инспекция сделала вывод, что налог на имущество Общество обязано исчислить с даты начала фактического использования энергоблока, а не с даты его передачи в собственность. Общество исходило из того, что в данной ситуации нет основания для учета энергоблока в качества основного средства с даты начала фактического использования, поскольку до даты расторжения инвестиционного договора у Общества имелось обязательство по передаче объекта в собственность инвестора.
Гарантийная же эксплуатация не направлена непосредственно на извлечение дохода. Суд не согласился с позицией Общества, оставив решение инспекции в силе, указав, что все условия признания энергоблока основным средством были соблюдены уже в момент начала фактической эксплуатации объекта. Объекты завершенного капитального строительства должны быть приняты на учет в качестве основных средств в том периоде, котором началось их использование.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ