Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 августа 2015 г.

по делу № А21-5868/2014 по ГУП "Калининградский янтарный комбинат" (Председательствующий С.В. Соколова, судьи Г.Е. Бурматова, Н.А. Морозова)

Предприятие реализовывало добываемую им продукцию литовской компании. В ходе проверки Инспекция установила, что одновременно Предприятие реализовывало аналогичный товар российским компаниям, которые, в свою очередь, продавали товар этой же литовской компании по значительно более высокой цене по сравнению с ценой, установленной Предприятием.
Инспекция назначила экспертизу по определению рыночной стоимости янтаря, реализованного Обществом литовской компании. На основании экспертного заключения Калининградской торгово-промышленной палаты Инспекция пришла к выводу о занижении стоимости реализации товара на экспорт и доначислила налог на прибыль и НДПИ.
Суд признал решение Инспекции незаконным в связи со следующим:
- экспертное заключение Калининградской торгово-промышленной палаты основано на информации о средней стоимости янтаря-сырца, экспортируемого из Калининградской области в Литовскую Республику. Цены на янтарь, сложившиеся на внутреннем (российском) рынке, экспертом не исследовались и не учитывались при определении рыночной цены;
- Предприятие осуществляло реализацию янтаря не только в адрес спорного контрагента, однако цены реализации янтаря иным контрагентам не исследовались;
- применив сравнительный метод, эксперт не обосновал неприменимость других методов определения рыночной цены.
Суд указал, что доводы Инспекции о согласованности действий Общества и российских компаний-посредников в целях получения необоснованной налоговой выгоды не могут быть использованы при установлении рыночных цен.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ