Законодательством не предусмотрена возможность заявить к вычету (возмещению) суммы акцизов, уплаченных при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ, если товары в дальнейшем не использовались в качестве сырья для производства подакцизных товаров
Подакцизные нефтепродукты (дизельное топливо), ввезенные Обществом на территорию РФ по окончании таможенного режима переработки вне таможенной территории, были реализованы как на внутреннем рынке, так и в режиме экспорта.
Нижестоящие суды пришли к выводу, что нормы действующего налогового законодательства не предусматривают возможности заявить к вычету (возмещению) суммы акцизов, уплаченные при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ в случае, когда не выполняется условие, установленное п. 2 ст. 200 НК РФ — товары не использованы в дальнейшем в качестве сырья для производства подакцизных товаров.
Судья ВС РФ не нашла оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, указав, что позиция судов соответствует действующему налоговому законодательству и согласуется с позицией КС РФ, изложенной в определении от 17.06.2013 № 904-О.
Определение Верховного Суда РФ от 10 ноября 2015 г. № 305-КГ-9497
по делу № А40-41759/14 ОАО "РН Холдинг" об отказе в передаче кассационной жалобы ОАО "РН Холдинг" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (судья Завьялова Т.В.)
| << | Январь, 1970 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
