Право на применение вычетов по НДС в отношении ТМЦ, приобретенных на средства инвестора для создания объекта строительства, но впоследствии переданных в собственность налогоплательщика как невостребованные, возникает с момента их принятия налогоплательщиком к учету как собственных, на основании счетов-фактур, предъявленных продавцами таких ТМЦ.
В ходе реализации инвестиционного проекта между Обществом (заказчиком) и инвестором часть оборудования оказалась невостребованной. Судами установлено, что средства целевого финансирования были возвращены инвестору, а материально-технические ресурсы в качестве собственных были приняты Обществом к учету для использования в операциях, облагаемых НДС. Суммы НДС, предъявленные при приобретении невостребованного оборудования, были приняты Обществом к вычету в период отказа инвестора от использования данного оборудования.
Инспекция отказала в вычете НДС на том основании, что счета-фактуры, на основании которых заявлены вычеты, не являются счетами-фактурами, выставленными Обществу, при приобретении товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.
Признавая позицию Инспекции необоснованной, суды указали на то, что инвестор не получает спорное оборудование, приобретенное в рамках строительства, в собственность автоматически, в периоде их приобретения. Право на вычет у инвестора может возникнуть только в отношении всего "входного" НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг), фактически использованных при строительстве объекта, в периоде завершения такого строительства (получения от заказчика). В рассматриваемом случае спорное оборудование по завершении строительства приобрело статус невостребованного, передаче в адрес инвестора не подлежало и осталось в собственности Общества.
В таком случае право на применение вычетов по НДС возникает у заказчика (Общества) с момента их принятия заказчиком к учету как собственных, на основании счетов-фактур, предъявленных продавцами таких ТМЦ.
Судья ВС РФ не нашла оснований для передачи спора на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2015 г. № 305-КГ15-15804
по делу № А40-182530/14 ООО "Газпром трансгаз Москва" об отказе в передаче кассационной жалобы МИ ФНС № 2 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (судья Пронина М.В.)
| << | Декабрь, 2015 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Андрей Берестянский возглавил Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
