Расходы по управлению признаны экономически обоснованными в ситуации, когда улучшились показатели управляемой организации.
В результате передачи полномочий по осуществлению функций единоличного исполнительного органа управляющей организации (ОАО "МХК "ЕвроХим") показатели эффективности деятельности предприятия выросли во всех областях, что подтверждается документами, данные по которым обобщены в единую сравнительную таблицу технико-экономических показателей общества с 2003 года по 2012 год включительно. Функционал и возможности профессионально занимающейся управленческой деятельностью организации ОАО "МХК "ЕвроХим" значительно превосходили потенциал управляемого общества. Следовательно, не происходило дублирование функций. Управляющая организация участвует в управлении косвенно, то есть контролирует расходование денежных средств, осуществляет контроль имущественных и трудовых ресурсов, а также следит за развитием общества на перспективу, т.е. фактически согласилась с фактом наличия управления, но подвергла анализу целесообразность и эффективность подобного рода управления, что не входит в ее компетенцию. Размер вознаграждения управляющей организации равен сумме расходов управляющей организации (общих и административных расходов, транспортных издержек, расходов на обеспечение функций продаж), умноженных на коэффициент доли оборотного капитала общества, и увеличенных на 3%. Требования инспекции о включении всех конкретных действий по управлению в акты выполненных работ (услуг) не основаны на нормах налогового законодательства, не учитывают правовую природу договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа, их выполнение на практике привело бы к несению дополнительных затрат на возмещение расходов управляющей компании по фиксации всех управленческих действий. При этом общая сумма расходов общества, связанных с производством и реализацией, составила 8 млрд рубля, стоимость услуг по договору управления — 87 млн. рублей, т.е. менее 1,1% от общей суммы расходов общества, и признали, что стоимость услуг управления не превышает разумные пределы. Доказательства того, что вознаграждение ОАО "МХК "ЕвроХим" не соответствует рыночным ценам, инспекция не представила.
Постановление ФАС СКО от 21 декабря 2015 г.
по делу № А32-12740/2015 по ООО "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения" (Судьи Прокофьева Т.В., судей ТрифоноваЛ.А. и Черных Л.А.,)
| << | Декабрь, 2015 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
