Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постановление ФАС СКО от 21 декабря 2015 г.

по делу № А32-12740/2015 по ООО "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения" (Судьи Прокофьева Т.В., судей ТрифоноваЛ.А. и Черных Л.А.,)

Расходы по управлению признаны экономически обоснованными в ситуации, когда улучшились показатели управляемой организации.
В результате передачи полномочий по осуществлению функций единоличного исполнительного органа управляющей организации (ОАО "МХК "ЕвроХим") показатели эффективности деятельности предприятия выросли во всех областях, что подтверждается документами, данные по которым обобщены в единую сравнительную таблицу технико-экономических показателей общества с 2003 года по 2012 год включительно. Функционал и возможности профессионально занимающейся управленческой деятельностью организации ОАО "МХК "ЕвроХим" значительно превосходили потенциал управляемого общества. Следовательно, не происходило дублирование функций. Управляющая организация участвует в управлении косвенно, то есть контролирует расходование денежных средств, осуществляет контроль имущественных и трудовых ресурсов, а также следит за развитием общества на перспективу, т.е. фактически согласилась с фактом наличия управления, но подвергла анализу целесообразность и эффективность подобного рода управления, что не входит в ее компетенцию. Размер вознаграждения управляющей организации равен сумме расходов управляющей организации (общих и административных расходов, транспортных издержек, расходов на обеспечение функций продаж), умноженных на коэффициент доли оборотного капитала общества, и увеличенных на 3%. Требования инспекции о включении всех конкретных действий по управлению в акты выполненных работ (услуг) не основаны на нормах налогового законодательства, не учитывают правовую природу договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа, их выполнение на практике привело бы к несению дополнительных затрат на возмещение расходов управляющей компании по фиксации всех управленческих действий. При этом общая сумма расходов общества, связанных с производством и реализацией, составила 8 млрд рубля, стоимость услуг по договору управления — 87 млн. рублей, т.е. менее 1,1% от общей суммы расходов общества, и признали, что стоимость услуг управления не превышает разумные пределы. Доказательства того, что вознаграждение ОАО "МХК "ЕвроХим" не соответствует рыночным ценам, инспекция не представила.

<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ