Федеральный закон от 3 января 2006 г. N 6-ФЗ
Изменения направлены на устранение пробелов и противоречий между Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Гражданским кодексом и Бюджетным кодексом, связанных с очередностью удовлетворения требований государства как кредитора при банкротстве юридических лиц.
В соответствии с изменениями, вносимыми в Гражданский кодекс, в первую очередь, помимо удовлетворения требований, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, также удовлетворяются требования о компенсации морального вреда. При ликвидации банков, привлекающих средства физических лиц, в первую очередь удовлетворяются также требования физических лиц, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за отдельными исключениями).
В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (ранее указанные расчеты удовлетворялись в четвертую очередь).
В четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Из списка очередности исключены требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица. Ранее указанные требования подлежали удовлетворения в третью очередь, теперь же они удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.
Бюджетный кодекс дополняется новой статьей 242.1, определяющей порядок исполнения обязательств должников, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, перед бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Принят Государственной Думой 23 декабря 2005 года. Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2005 года.
| << | Январь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- 17 сентября в Москве состоится Federal Legal Forum, организованный FCongress при поддержке Forbes Russia
- OMR 2026: в Санкт-Петербурге обсудят развитие судостроения и технологий для освоения Арктики
- Константин Симонов и Татьяна Наумова станут модераторами конференции АСПЭ "Энергия для потребителей"
- Индия выступит страной — партнером Российской энергетической недели в 2026 году
- Стартовала регистрация участников на X Всероссийский юридический форум
