Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Актуальные вопросы исполнения международных арбитражных решений в Казахстане

Караманова Ж., ,

 

Тема исполнения международных арбитражных решений на самом деле очень актуальна в нашей стране, и на сегодняшний день в Казахстане сформирована правовая база для их признания и исполнения. Казахстан присоединился и ратифицировал практически все соответствующие основные международные и региональные конвенции и соглашения, что свидетельствует о том, что наше государство обязалось признавать силу арбитражных договоров и оговорок, а также признавать и исполнять решения как казахстанских третейских, так и иностранных  международных арбитражных судов.

Как известно, основой передачи спора в арбитраж является арбитражное соглашение или оговорка. При наличии спора подается запрос или уведомление о разбирательстве в соответствующий международный арбитражный суд, который выбрали стороны, формирующие состав суда. Далее процесс может быть похож на обычное судопроизводство, но протекающее в соответствии с регламентом арбитражного суда: обмен письменными заявлениями, доказательствами, слушания и прения сторон, вынесение (оспаривание) решения. Эту цепочку стадий арбитражного разбирательства завершает самая важная часть — исполнение арбитражного решения.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА