Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Интернет-конференция Председателя Экономического Суда СНГ Ф. Абдуллоева 25 февраля 2009 г.

— Возможно ли рассмотрение газового спора между Россией и Украиной в вашем суде? Ведь эта ситуация повторяется из года в год. Если ваш суд разрешает экономические споры между государствами СНГ, значит, можно разрешать подобные споры у вас, не доводя до Евросоюза?

— К сожалению, на вопрос, возможно ли рассмотрение спора России и Украины по газу, ответить положительно мы не можем. Украина не является участником Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 г. Безусловно, в случае присоединения Украины к данному соглашению экономические споры, возникающие из двусторонних или многосторонних договоров Украины с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, можно будет рассматривать в Экономическом Суде СНГ. Поскольку Экономический Суд является единственным международным судебным органом на пространстве Содружества, участие Украины в его деятельности желательно и пошло бы на пользу как самой Украине, так и ее хозяйствующим субъектам. Кстати, для последних альтернатива уже есть: для урегулирования экономических споров частноправового характера создан Международный центр по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ, который состоит из Третейского суда и Палаты посредников. Арбитры и посредники выбираются сторонами спора из списка, сформированного на основе предложений руководителей высших судебных органов государств — участников СНГ. В списке фигурируют наиболее авторитетные юристы, имеющие большой практический опыт разрешения споров в сфере экономики. Штабквартира центра находится в СанктПетербурге. Более подробную информацию о центре можно найти на сайте http://www.iasis.ru/ Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств...

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА