Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правовые риски при осуществлении иностранных инвестиций в Республике Казахстан: рекомендации инвесторам

Тукулов Б., Партнер, Юридическая фирма GRATA

Гайсин Р., Управляющий партнер, Юридическая фирма "GRATA"

 

Иностранные компании, а также местные компании с иностранным участием (иностранные инвесторы) могут сталкиваться с различными правовыми рисками в ходе осуществления деятельности в Республике Казахстан. В основном эти риски заключаются в отсутствии четкого правового регулирования деятельности иностранного инвестора, относительно враждебном отношении регулирующих государственных органов по отношению к иностранному инвестору, которые на местах, как правило, толкуют закон против инвестора, а также в отсутствии прозрачности и предсказуемости актов, принимаемых судами Республики Казахстан.

Правовые риски возникают не только в спорных и неурегулированных законодательством ситуациях с уполномоченными государственными органами. Как показывает наш опыт, существенные риски также возникают из потенциально спорных ситуаций с местным партнером либо третьими лицами, которым деятельность инвестора показалась привлекательной.

Нефтесервисный бизнес не является исключением. На данный момент ведется много переговоров по разработке новых технологий и созданию совместных предприятий в этой сфере. Такие инициативы, безусловно, перспективны и интересны, поскольку они способствуют привлечению новых инвестиций в отрасль. С одной стороны, это достаточно благоприятный фактор, с другой стороны, растущие объемы инвестиций в данный сектор, а также увеличение конкуренции неизбежно приведут к росту судебных и арбитражных разбирательств. В связи с этим в настоящей статье мы обратим внимание читателя на некоторые правовые риски, с которыми можно столкнуться в ходе ведения бизнеса в Республике Казахстан, а также поделимся опытом о том, как указанные риски можно минимизировать.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА