Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Применение иностранного права в отношениях между резидентами Казахстана

Абжанов К., Старший юрист Департамент контрактного права, Юридическая фирма "GRATA"

 

Экономическая ситуация в Казахстане, среди прочего, характеризуется активным участием иностранных компаний в экономической деятельности. Такое участие выражается, в частности, посредством учреждения в Казахстане иностранными компаниями дочерних юридических лиц с преобладающей или стопроцентной долей иностранного участия. Такие юридические лица свободно вступают в правоотношения с другими субъектами гражданско-правовых отношений на территории Республики Казахстан, совершают сделки и заключают гражданско-правовые договоры.

Нетрудно понять стремление таких юридических лиц с иностранным участием указывать в заключаемых ими договорах иностранное право в качестве регулирующего права. Таким правом чаще всего выступает право страны, в которой зарегистрированы или ведут бизнес учредители этих компаний. Зачастую такие компании не дифференцируют свой подход в данном вопросе в зависимости от того, является ли их контрагент резидентом Казахстана или нет, и на стадии переговоров настаивают на применении иностранного права и в тех случаях, когда контрагентом является резидент Казахстана. В результате на практике встречаются случаи, когда в договорах между резидентами, не осложненных никакими иностранными элементами, в качестве регулирующего права выступает право иностранного государства.

Вместе с тем, в юридическом сообществе в настоящее время подвергается сомнению право резидентов Казахстана выбрать иностранное право в гражданско-правовом договоре в качестве регулирующего, когда такой договор не осложнен иностранным элементом.

Посредством данной статьи мы хотим обратить внимание читателя на различные позиции в отношении данного вопроса, а также продемонстрировать необходимость более конкретного законодательного урегулирования данного вопроса.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА