Применение иностранного права в отношениях между резидентами Казахстана
Абжанов К., Старший юрист Департамент контрактного права, Юридическая фирма "GRATA"
Экономическая ситуация в Казахстане, среди прочего, характеризуется активным участием иностранных компаний в экономической деятельности. Такое участие выражается, в частности, посредством учреждения в Казахстане иностранными компаниями дочерних юридических лиц с преобладающей или стопроцентной долей иностранного участия. Такие юридические лица свободно вступают в правоотношения с другими субъектами гражданско-правовых отношений на территории Республики Казахстан, совершают сделки и заключают гражданско-правовые договоры.
Нетрудно понять стремление таких юридических лиц с иностранным участием указывать в заключаемых ими договорах иностранное право в качестве регулирующего права. Таким правом чаще всего выступает право страны, в которой зарегистрированы или ведут бизнес учредители этих компаний. Зачастую такие компании не дифференцируют свой подход в данном вопросе в зависимости от того, является ли их контрагент резидентом Казахстана или нет, и на стадии переговоров настаивают на применении иностранного права и в тех случаях, когда контрагентом является резидент Казахстана. В результате на практике встречаются случаи, когда в договорах между резидентами, не осложненных никакими иностранными элементами, в качестве регулирующего права выступает право иностранного государства.
Вместе с тем, в юридическом сообществе в настоящее время подвергается сомнению право резидентов Казахстана выбрать иностранное право в гражданско-правовом договоре в качестве регулирующего, когда такой договор не осложнен иностранным элементом.
Посредством данной статьи мы хотим обратить внимание читателя на различные позиции в отношении данного вопроса, а также продемонстрировать необходимость более конкретного законодательного урегулирования данного вопроса.
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
