Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Институт экологического страхования и экологические риски в Республике Казахстан: проблемы правового регулирования

Акопова Э.А., Магистрант Юридического факультета, Казахский национальный университет им. аль-Фараби

 

Начало правового регулирования экологического страхования в Республике Казахстан было положено принятием Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. № 160-I "Об охране окружающей среды" (утратил силу), предусматривающего наличие механизма экологического страхования в природоохранной сфере.

Существенное значение для становления экологического страхования имеет Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2005 г. № 93-III "Об обязательном экологическом страховании" (далее — Закон об обязательном экологическом страховании). С принятием данного закона был введен новый вид обязательного страхования — обязательное экологическое страхование.

Он определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности физических и юридических лиц за причинение вреда окружающей среде, а также третьим лицам. Закон направлен на обеспечение гарантий по восстановлению окружающей среды до состояния, предшествовавшего страховому случаю. В Законе определены экономические параметры обязательного экологического страхования, минимальные размеры страховых сумм и максимальные страховые премии. Параметры установлены исходя из международного опыта, положенного в основу модельного закона "Об экологическом страховании". Положительным является то, что в законе определена обязательность экологического страхования всех юридических и физических лиц, занимающихся опасными видами хозяйственной деятельности на территории Казахстана, независимо от их организационноправовой формы и формы собственности.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА