Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Порядок разрешения споров в Евразийском экономическом союзе

Чекалов Д., Юрист, Международная юридическая фирма Integrites, Казахстан

Не так давно Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Беларусь был ратифицирован Договор о Евразийском экономическом союзе.

Республика Казахстан, Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь принципом суверенного равенства государств, необходимостью безусловного соблюдения принципа верховенства конституционных прав и свобод человека и гражданина, выражая убежденность в том, что дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции отвечает их национальным интересам, движимые стремлением укрепить экономики государств — членов Евразийского экономического сообщества и обеспечить их гармоничное развитие и сближение, пришли к согласию о создании и заключении договора о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор о ЕЭС).

Помимо основного текста Договора о ЕЭС государствамичленами был проработан целый ряд дополнительных документов (протоколов, положений), регулирующих различные сферы взаимодействия в рамках данного союза, которые являются неотъемлемой частью Договора о ЕЭС.

Одними из основополагающих документов, регулирующих сферу разрешения споров в ЕЭС, а также при применении государствами — участниками ЕЭС тех или иных норм различных международных договоров, являются Положение о Евразийской экономической комиссии (далее — ЕЭК) и Статут Суда Евразийского экономического союза (далее — Статут Суда ЕЭС).

С 1 января 2015 г. Статут Суда ЕЭС приходит на смену Статуту Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. (далее — Статут Суда ЕвразЭС), Договору об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностям судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 г., а также Протоколу о внесении изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г., подписанному 10 октября 2011 г.

О том, кто может обращаться в суд ЕЭС, при наступлении каких событий, а также о минусах суда ЕЭС и создании альтернативного института по разрешению споров в ЕЭС, вы узнаете ниже.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА