Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев в ходе отчёта Правительства о результатах работы в 2015 г. в Госдуме рассказал об основных итогах, событиях и тенденциях в отраслях ТЭК
20.04.2016

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе отчёта Правительства о результатах работы в 2015 году в Государственной Думе рассказал об основных итогах, событиях и тенденциях в отраслях ТЭК за прошедший год.

В числе основных негативных факторов, влияющих на экономику, Дмитрий Медведев назвал низкие цены на нефть и другие сырьевые товары. "Дело не только в глубине их падения, но прежде всего в скорости падения. В 2015 году нефть подешевела вдвое практически за полгода, а это уже беспрецедентная история. К такому стремительному снижению стоимости экспорта быстро не может приспособиться ни одна экономика. И для нашей экономики это был жёсткий шок", — сказал глава Правительства России.

Тем не менее, по его словам, топливно-энергетический комплекс показал достойные результаты. "Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, санкции против наших компаний, в России было добыто более полумиллиарда тонн нефти. Это рекордный результат за всю новейшую историю страны. Рост доходов отрасли произошёл не только из-за положительного влияния девальвации рубля на издержки компаний, но и за счёт большого налогового манёвра. Мы активно занимались строительством газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода "Сила Сибири", в 2015 году построен участок 42 км. Этот газопровод позволит сформировать дополнительные рынки сбыта российского газа в Азиато-Тихоокеанском регионе. Ну и самое главное, может быть, для людей — газифицировать структуру, жизнь просто по всему маршруту. Этого люди ждут на Дальнем Востоке. Ещё одна важная часть нашей работы — это "зелёная" энергетика. Был запущен целый ряд солнечных электростанций. Мы и дальше будем развивать экологически безопасные направления", — сообщил Дмитрий Медведев.

Экстренных мер в 2015 году потребовала ситуация в Крыму, которую глава Правительства назвал "энергетическим терроризмом". "Преступники, которые перед самым началом зимы подорвали линию электропередачи, подвергли угрозе жизнь и здоровье многих людей. Без тепла и света осталось большое количество больниц, школ, детских садов. Моментально в Крым были направлены дополнительные мобильные генераторы, сформированы резервы топлива, а социально значимые объекты переведены на резервные источники питания. Чтобы защитить людей от подобных историй, мы выстраиваем энергомост через Керченский пролив. Первая очередь была уже сдана в декабре, вторая очередь по энергомосту будет завершена в ближайшее время", — сообщил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ также заверил, что Россия продолжит финансирование крупных проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния, но "с оглядкой на нынешние финансовые возможности с учетом имеющихся ограничений".

"Проект "Ямал СПГ" действительно относится к числу приоритетных, где мы соединяем три источника финансирования: это государственное финансирование (оно составляет только относительно небольшую часть, 10–15%), это финансирование по линии российских банков и финансирование от внешних инвесторов из разных источников. Инвестиции в "Ямал СПГ" составляют огромную сумму, это несколько десятков миллиардов долларов. Это огромный, очень сложный проект на Севере, но он даст колоссальный мультипликативный эффект, — отметил глава Правительства РФ.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ