Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры КТК вновь не смогли договориться о расширении мощности системы
17.05.2005
Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума на встрече в Москве вновь не смогли прийти к соглашению по поводу расширения мощностей системы до 67 млн. тонн из-за разногласий в подходах к управлению консорциумом, сказала "Рейтер" представитель пресс-службы Минпромэнрего РФ.

КТК - первый крупный нефтепровод в бывшем СССР, построенный с участием частного капитала, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ Новороссийска. Крупнейшими акционерами КТК являются правительства России (24%), Казахстана (19%) и Омана (семь процентов), а также оператор проекта ChevronTexaco (15%), СП "ЛУКОЙЛа" LUKARCO B.V (12,5%), Mobil Caspian Pipeline и СП Роснефти Rosneft-Shell Caspian Ventures (по 7,5%).

"Основной итог встречи - решение продолжить переговоры. Смысл переговоров сводится к установлению справедливости, чтобы правительства России и Казахстана участвовали в повседневном управлении КТК в соответствии с их долей", - сказала представитель Минпромэнерго РФ.

По ее словам, форма такого участия является предметом обсуждения: это может быть Совет директоров, Наблюдательный совет или нечто подобное (сегодня консорциум управляется собранием акционеров).

Кроме этого, РФ хочет, чтобы в КТК использовался принцип "качай или плати", был увеличен тариф, а также снижена процентная ставка по кредитам.

Однако частные акционеры возражают против предложений РФ, поскольку опасаются, что создание Совета нарушит баланс интересов участников проекта в пользу российского правительства, а рост тарифов не позволит обеспечить рентабельность поставок сырья по нефтепроводу.

В министерстве энергетики Казахстана и частных компаниях-акционерах комментарии получить не удалось.

В КТК не комментируют переговоры между акционерами.

Между тем, акционеры консорциума, основываясь на прогнозных данных по добыче и поставкам нефти, еще в октябре 2004 г. согласились с необходимостью расширения мощности КТК до 67 млн. тонн (1,35 млн. баррелей в сутки) ежегодно к 2008 г. и начали обсуждение конкретных условий.

Представитель Минпромэнерго РФ не смогла прокомментировать перспективы принятия решения по расширению мощности КТК.

КТК в январе-апреле 2005 г. увеличил отгрузку нефти на экспорт до 10,15 млн. тонн с 6,15 млн. тонн за аналогичный период 2004 г. Суммарный объем прокачки по нефтепроводной системе КТК в 2005 г. ожидается на уровне 32 млн. тонн нефти.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ