Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дан старт отгрузке нефти с Восточно-Мессояхского месторождения
21.09.2016

Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию самого северного из разрабатываемых нефтяных месторождений России — Восточно-Мессояхского месторождения. В мероприятии приняли участие Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

Команду  начать отгрузку нефти Восточно-Мессояхского месторождения дал по видеосвязи Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Восточно-Мессояхский лицензионный участок расположен на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ближайший населенный пункт — поселок Тазовский — находится на расстоянии 150 км от месторождения. Проект реализован в условиях отсутствия промышленной и транспортной инфраструктуры: в 2015-2016 годах водным транспортом и по зимним автодорогам на месторождение было доставлено около 400 тыс. тонн грузов.

Благодаря применению современных технических и инженерных решений Восточно-Мессояхское месторождение удалось обустроить менее чем за три года. Сегодня на месторождении действует 51 эксплуатационная нефтяная скважина, подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом "Заполярье — Пурпе". От низких арктических температур трубопровод защищен слоем теплоизоляции. Для подготовки к транспортировке высоковязкую нефть Восточно-Мессояхского месторождения подогревают на центральном пункте сбора нефти. На месторождении и приемо-сдаточном пункте построены две электростанции суммарной мощностью более 90 МВт, которые полностью обеспечивают промысел электроэнергией. Пик добычи на Восточно-Мессояхском месторождении будет достигнут в 2020 году и составит 5,6 млн тонн нефти.

Сложное геологическое строение месторождения потребовало применения новейших методов бурения и строительства скважин, поддержания пластового давления. Для повышения эффективности разработки залежей были использованы современные решения, в том числе бурение многозабойных скважин.

При обустройстве месторождения применялись специальные технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду Арктики. В частности, для сохранения слоев многолетней мерзлоты подводящий нефтепровод проложен над землей на специальных опорах, оборудованных системой термостабилизации. Подводные переходы нефтепровода через реки были построены методом наклонно-направленного бурения. Это позволило сохранить нетронутым природный ландшафт рек Индикъяха и Мудуйяха. В определенных местах нефтепровод оборудован балочными переходами через водные преграды, а также специальными проходами для миграции животных.

"Наша компания обеспечила доступ к передовым технологиям, освоенным при реализации сложных проектов, таких как Ванкор, ставших флагманскими добычными проектами мировой нефтегазовой отрасли, — сообщил в своем докладе Президенту РФ Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. — В связи с высокой конкуренцией на мировых рынках углеводородов для российской нефтяной отрасли крайне важно поддерживать уровень добычи и вводить  в эксплуатацию новые месторождения. Только в запускаемое сегодня месторождение будет вложено более 250 млрд руб. В этих условиях работа отрасли нуждается в налоговом стимулировании".

Льготный режим, по мнению Главы "Роснефти", должен определяться на основе универсальных критериев, таких как "свойства коллектора, физические и химические свойства нефти, обводнённость месторождений, обеспеченность проектов инфраструктурой". 

Игорь Сечин также доложил Президенту РФ, что через месяц к пуску будет готово находящееся на той же широте, в 150 км от Восточной Мессояхи Сузунское месторождение, которое входит в Ванкорский кластер.  В текущем году добыча на нем составит 1,2 млн тонн (среднегодовая добыча на полке — 4,5 млн тонн в год). Следующей важной вехой развития кластера, по словам главы "Роснефти", станет запуск Тагульского месторождения.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ