Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Европа готова помочь России увеличить добычу нефти - Еврокомиссия

25.05.2005
Европейские инвесторы готовы вложить средства в Россию, чтобы помочь ей увеличить добычу нефти, несмотря на нестабильность инвестиционного климата в связи с судом над крупнейшими акционерами нефтяной компании ЮКОС, заявил во вторник Кристиан Клетен, представитель генерального директората энергетики и транспорта Еврокомиссии.

Объемы добычи нефти в России, на которую многие на Западе возлагали надежды как на достойную альтернативу Ближнему Востоку по части поставок "черного золота", в апреле остались на уровне марта. Подобная ситуация наблюдается в РФ седьмой месяц подряд.

Тем не менее, Клетен сравнил перспективы нефтедобычи в России с ситуацией в Северном море (где производство постепенно идет на убыль) в пользу РФ.

"Россия еще удивит всю Европу, при условии притока инвестиций", - сказал Клетен на пресс-конференции.

Однако информация, опубликованная российским министерством энергетики, говорит о том, что объем добычи нефти в апреле опять составил 9,3 млн. баррелей. В российском нефтяном секторе наметились явные признаки стагнации после пяти лет бурного развития отрасли.

"Я думаю, что через 15-20 лет мы получим то, что хотели, если будем придерживаться избранного пути. По моим подсчетам, добыча нефти в России достигнет приблизительно 10-11 млн. баррелей в сутки. Мне кажется, мы достигнем плато добычи. Я был удивлен темпами, которыми наращивалась добыча в последние годы", - сказал он, добавив, что для дополнительных инвестиций может потребоваться время.

На долю России приходится треть всего европейского импорта нефти и половина поставок газа.

В то же время, по словам Клетена, ЕС не рассматривает Россию, которая располагает шестью процентами мировых запасов энергоносителей, в качестве альтернативы Ближнему Востоку в поставках нефти и газа.

Он отметил, что конкурировать между собой за российские ресурсы, особенно за газ, будут другие крупнейшие потребители энергоносителей - Китай, США и Канада.

По оценке Евросоюза, России необходимы прямые иностранные инвестиции в объеме $735 млрд. в течение 25 лет. Европейские инвесторы должны взять на себя четверть этого объема. В российскую "нефтянку" нужно направить 33% этих денег, в газовую отрасль - 26%.

"В настоящее время нашлись европейские компании, которые производят значительные инвестиции. Вспомните Shell, вспомните BP", - сказал Клетен.

По его словам, сделки с акциями могут продолжить иностранным инвесторам дорогу в Россию.

Вслед за медленным развалом российской нефтяной компании ЮКОС инвесторы были шокированы предъявлением налоговых претензий ТНК-ВР, совместному предприятию британской BP и российской ТНК, которое напомнило рынку о начале "дела ЮКОСа".

Еще больше пугает инвесторов недавно предложенный правительством закон о недрах, который может осложнить иностранцам доступ к российским месторождениями полезных ископаемых.

Зарубежные инвесторы, которые рискнули вложить средства в России, натолкнулись на непредвиденные препятствия. Например, французский нефтяной концерн Total стал объектом особого внимания со стороны антимонопольных органов РФ в связи с покупкой доли в независимой газовой компании НОВАТЭК. Клетен отказался прокомментировать ситуацию вокруг Total.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ