Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" предлагает передать ему в управление "Чеченгазпром"
25.05.2005
ОАО "Газпром" вновь предлагает передать ему в управление предприятия "Чеченгазпром" и "Чеченгаз".

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, выступая в четверг на заседании правительства РФ, напомнил, что этот вопрос стоит уже длительное время, однако решения по нему до сих пор нет.

По его мнению, решить этот вопрос необходимо, чтобы в Чечне "не воровали газ, как сегодня его воруют".

"А то это как черная дыра: газа потребляет больше, чем средняя европейская страна, а платежей ноль", - констатировал Рязанов.

По его словам, план потребления газа Чечней на этот год составляет 2 миллиарда кубометров. Однако уже за первый квартал потребление составило 1 миллиард кубометров, причем "500 миллионов из них - это потерянный или украденный газ, за который никто никогда не заплатит", сказал зампред правления концерна.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, отвечая на выступление Рязанова, подтвердил, что эти вопросы стоят уже давно. Однако чтобы передать указанные предприятия в управление "Газпрома", их сначала нужно акционировать, сказал Греф. "Мы не можем передавать в управление ФГУПы", - пояснил он.

Премьер-министр Михаил Фрадков дал профильным ведомствам поручение проработать возможности решения данного вопроса.

Комментируя эту проблему, глава Минфина Алексей Кудрин предложил естественным монополиям установить для республики пониженные тарифы.

"РАО ЕЭС и "Газпром" должны согласиться, что на первом этапе тарифы будут составлять 20-30% от себестоимости, остальное пойдет на убытки", - сказал Кудрин. По его словам, соответствующее соглашение должно быть разработано Минпромэнерго и межведомственной комиссией по Чечне.

Должен быть выработан график постепенного повышения тарифов, который должен строго исполняться всеми сторонами, отметил он. "Сейчас не оплачивается даже 15% стоимости электроэнергии и тепла", - добавил министр.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ