Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Винтерсхалл" рассмотрели вопросы торговли газом в Европе
27.05.2005
В "Газпроме" состоялась встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова, являющегося заместителем председателя Наблюдательного совета компании "Винтерсхалл АГ", и Председателя Правления "Винтерсхалл АГ" Райнира Свитсерлоота.

В ходе встречи обсуждались результаты работы "Винтерсхалл АГ" в 2004 году и первом квартале 2005 года. В частности, г-н Свитсерлоот представил информацию о деятельности "Винтерсхалл АГ" в области разведки и добычи углеводородов в различных регионах мира.

Также стороны рассмотрели вопросы торговли газом в Европе. Было отмечено, что в 2004 году увеличился объем продаж российского природного газа, осуществляемых совместными предприятиями WINGAS и WIEH. Продолжается совершенствование инфраструктуры совместных производственных мощностей, в том числе за счет создания новых объектов подземного хранения газа в Австрии и Великобритании. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с деятельностью совместного предприятия ООО "Ачимгаз", созданного для освоения ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами. В настоящее время на объекте продолжаются строительные работы для скорейшего выхода на этап бурения первых скважин.

По мнению сторон, результаты взаимодействия ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" в 2004-2005 годах дают все основания для дальнейшего расширения сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного главами компаний в Ганновере в апреле 2005 года.

Справка:
"Винтерсхалл АГ" - 100-процентное дочернее предприятие концерна "БАСФ АГ", работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. Компании создали совместные предприятия "ВИНГАЗ" (35% принадлежит "Газпрому", 65% -- "Винтерсхаллу") и "ВИЕХ" (50% на 50%).
11 апреля 2005 года ОАО "Газпром" и "БАСФ АГ" подписали Меморандум о взаимопонимании. В соответствии с документом, в частности, достигнута договоренность о совместном освоении Южно-Русского месторождения. Для реализации проекта будет создано совместное предприятие на базе ОАО "Севернефтегазпром", владеющего лицензией на разработку Южно-Русского месторождения. BASF получит 50% минус одна акция в новом СП, "Газпром" увеличит долю в WINGAS с 35% до 50% минус одна акция. Меморандум предусматривает возможность участия в освоении Южно-Русского месторождения и других западноевропейских компаний, способных внести существенный вклад в реализацию проекта. В Меморандуме зафиксирована договоренность об участии компании "ВИНГАЗ" в проекте создания Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Предполагается, что "ВИНГАЗ" будет осуществлять соединение СЕГ с германской сетью магистральных газопроводов. Соглашение также предусматривает совместное осуществление международных проектов в сфере энергетики.
Компанией "ВИНГАЗ" на территории Германии построена система магистральных газопроводов "Стегал" и "Мидал". Создание системы "Мидал"-"Стегал" позволило получить непосредственный выход на газовый рынок Германии. В 1998 году был введен в эксплуатацию газопровод "Ведал", соединивший газотранспортную систему "ВИНГАЗа" с газопроводной системой Бельгии и далее с газопроводом "Интерконнектор". В 1999 году был построен газопровод "Ягал", который соединяет магистральный газопровод "Ямал≈Европа" в районе Франкфурта-на-Одере с газопроводом "Стегал" к югу от Лейпцига. "ВИНГАЗ" эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ "Реден".
ООО "Ачимгаз" создано на паритетных началах в июле 2003 года ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ". Цель создания предприятия — разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения на основе сервисного контракта.
За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,4 млн. тонн конденсата в год.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ