Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ramco намерена возобновить свою деятельность в Азербайджане
27.05.2005
Британская нефтяная компания Ramco намерена возобновить свою деятельность в Азербайджане. Об этом сообщил исполнительный председатель компании Стивен Ремп в поздравительном письме, направленном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю ввода в эксплуатацию азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, передает корреспондент KZ-today из Баку.

В своем письме С. Ремп высказал намерения в июле посетить с недельным визитом Азербайджан и по возможности встретится с президентом Ильхамом Алиевым. В рамках визита С. Ремп также планирует встретиться с главой Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натиком Алиевым.

Ramco в Азербайджане была участником проекта разработки блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" с 2,08% долевым участием, которое затем продала Amerada Hess, а также участником проекта "Баку-Тбилиси-Джейхан" с 1,55% долевым участием, которое затем перешло американским компаниям Unocal, Delta Hess и Devon.

Кроме того, компания с 50% долевым участием была оператором проекта разработки и реабилитации сухопутного блока месторождений "Мурадханлы", контракт по которому был подписан с ГНКАР в Великобритании летом 1998 г. Однако в 2000 г. компания отказалась от реализации и этого проекта, выплатив ГНКАР компенсацию в размере $250 тыс. Общие инвестиции Ramco в этот проект за 1998-2000 гг. составили $21 млн.

Также, Ramco вела переговоры с ГНКАР на разработку мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Интерес к этому месторождению проявляли и такие компании, как Conoco, Total, но переговоры со всеми тремя оказались безрезультатными.

Как подчеркнул глава Ramco в своем послании И. Алиеву, "моя основная цель - вновь ознакомиться с мелководной частью месторождения "Гюнешли" и наряду с проведением там трехмерных исследовательских работ, подготовив программу деятельности, изучить соответствующие возможности".

"Уверен, что ГНКАР в течение последних нескольких лет проделала большую работу для укрепления и совершенствования добычи на этом месторождении. Я хорошо понимаю, что положения, выдвинутые компаниями Conoco-Ramco, а впоследствии Total-Ramco уже ненадежны и, конечно, эти два предложения нуждаются в многочисленных новых технических данных", - подчеркнул глава компании.

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается Производственным объединением "Азнефть" (добывающая структура ГНКАР). Площадь расположена к юго-востоку от Абшеронского п-ова. Обеспечивает до 60% морской нефтедобычи ГНКАР и наибольшим из всех морских месторождений Госнефтекомпании объемом добычи газа. Разработка месторождения ведется с 1980 г. По оценке 1997 г., представленной норвежской компанией Kwaerner Smedwig, на разработку этой площади требовалось примерно $700 млн. В настоящее время с учетом изменений на мировых рынках, объем инвестиций варьируется от $500 млн. до $1 млрд.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ