Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НАК "Нефтегаз Украины" и "Казмунайгаз" подписали соглашение о добычи нефти в Казахстане
31.05.2005
НАК "Нефтегаз Украины" и "Казмунайгаз" подписали рамочное соглашение о выделении украинской стороне месторождений для разработки и добычи нефти в Казахстане. Об этом сегодня в интервью корреспонденту Укринформа сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины - председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. Он входит в состав официальной делегации Украины, которая сопровождает Президента Украины в ходе его визита в Казахстан.

Алексей Ивченко считает этот визит Президента Украины очень успешным по всем вопросам, стоявшим на повестке дня по сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Так, достигнута договоренность о создании совместного предприятия между НАК "Нефтегаз Украины" и государственной компанией "Казмунайгаз", которое будет заниматься строительством 52-километрового нефтепровода из Одессы до порта Южный и нефтетерминала. Нефтепровод совместно будет использоваться украинской и казахстанской сторонами. По словам Алексея Ивченко, "мы поставили вопрос: если мы предоставляем возможность казахстанской стороне получить часть собственности на территории Украины, то мы должны получить в собственность что-то на территории Казахстана".

В частности, достигнута договоренность о направлении украинских специалистов в Казахстан, а затем и казахстанских специалистов в Украину для того, чтобы отработать перечень месторождений, на которых можно вести разведку и добычу нефти и газа в Казахстане. Алексей Ивченко сообщил, что в течение месяца возможно подписание двустороннего документа по этому вопросу.

Алексей Ивченко также сказал, что сегодня Украина еще не добывает нефть за своими пределами, но уже подписаны соглашения с Ливией и Объединенными Арабскими Эмиратами о выделении четырех месторождений в каждой из этих стран - под разведку и добычу украинцами нефти и газа. Сегодня украинские геологоразведочные бригады направляются в эти страны. Председатель НАК подчеркнул: уже существуют аналогичные договоренности с Азербайджаном, причем соглашение может быть подписано уже в течение двух недель. Есть и договоренность с Туркменистаном о разработке месторождений газа.

По прогнозам Алексея Ивченко, в Казахстане Украина может рассчитывать на разведанные запасы нефти около 30-50 млн тонн и на 10-20 млрд кубометров газа.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ