Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Возбуждено дело в отношении чиновников НАК "Надра Украины"
01.06.2005
Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной акционерной компании "Надра Украины". Об этом сказано в постановлении прокуратуры Шевченковского района Киева о возбуждении уголовного дела.

В частности, в постановлении сказано, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Надра Украины", которая была проведена на основании распоряжения Кабинета Министров Украины (№64-р от 12 марта 2005 года).

По результатам проверки, прокуратура установила, что в октябре 2004 года должностные лица НАК "Надра Украины" заключили договор с ООО НТЦ "Геоиндустрия" на проведение работ по теме "Геофизическая съемка методом геополяритонного зондирования на Юго-восточной части северного борта Днепровско-Донецкой впадины". В течение ноября-декабря 2004 года со счета НАК "Надра Украины" были перечислены ООО "Геоиндустрия" средства на общую сумму 36,8 млн. грн. В декабре 2004 года "Геоиндустрия" передала НАК "Надра Украины" акты выполненных работ на всю отмеченную сумму. Однако документально подтверждены фактические расходы лишь в сумме 30,9 млн. грн.

"Таким образом, служебные лица НАК "Надра Украины", используя служебное положение, вопреки интересам службы, в интересах третьих лиц перечислили средства на 6 млн. грн. больше, чем фактически потрачено на выполнение работ по договору, чем вызваны тяжелые последствия государственным интересам на отмеченную сумму", — отмечается в документе.

Также в Постановлении сказано, что принимая во внимание, что в действиях служебных лиц НАК "Надра Украины" содержатся признаки преступления, а также то, что для установления всего круга лиц, причастных к совершению преступлений, прокуратура постановила возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ