Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко и лорд Браун обсудили операционную деятельность ВР в России
01.06.2005
На минувшей неделе в Минпромэнерго состоялась встреча Министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и главы компании ВР лорда Брауна. По словам одного из участников встречи, глава англо-американской нефтяной компании дал позитивную оценку деятельности ВР в России, отметив, что совместное предприятие ТНК-ВР показывает очень хорошие результаты с точки зрения роста добычи и дивидендов.

Как говорится в сообщении ЦОС Минпромэнерго России, стороны обсудили операционную деятельность ВР в России, перспективы наращивания инвестиций ВР в российскую нефтегазовую отрасль. В. Христенко выразил удовлетворение успешным ходом подготовки и реализации совместных сахалинских и восточно-сибирских проектов, в частности, проекта "Сахалин-5".
Российский министр отметил, что Правительством РФ приняты ключевые решения по комплексному развитию нефтетранспортной инфраструктуры страны, а также новых регионов добычи углеводородов. В частности, определены этапы строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий Океан". Первый этап предусматривает выход на мощность транспортировки до 30 млн. т нефти в год.

По словам Министра, "сдачу в эксплуатацию первого пускового комплекса морского порта в Находке предполагается синхронизировать по времени с вводом в эксплуатацию линейного участка нефтепровода с конечным пунктом в г. Сковородино. Это позволит уже на первом этапе проекта начать экспортировать сырье на рынки АТР (по железной дороге до Находки, далее — морем), в частности, на японский. "Аналогичным - комбинированным - образом (по трубе по Сковородино, далее по железной дороге) мы сможем обеспечить необходимый уровень поставок российской нефти китайским потребителям".

В. Христенко подчеркнул, что на данном этапе ресурсное обеспечение для транспортировки нефти по указанному участку будет обеспечиваться за счет углеводородного сырья, поставляемого из месторождений Западной Сибири. Вместе с тем, по словам министра, реализация данного проекта позволит "снять ключевые инфраструктурные риски для инвестиций в восточносибирские месторождения". Подобный же эффект имеет и уже принятое на принципиальном уровне решение о строительстве Северного маршрута, позволяющее в первую очередь снять инфраструктурные риски для освоения месторождений Тимано-Печорского региона.

В. Христенко вновь подчеркнул, что в результате строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий Океан" и Северного маршрута будет решена задача, которая ставилась еще в 80-е годы - создать систему, которая бы охватывала всю территорию нашей страны.

Кроме того, российский министр рассказал главе ВР о ходе работы над новым федеральным законом "О недрах". Так, по словам В.Христенко, проект этого закона содержит ряд достаточно либеральных шагов навстречу инвесторам. В частности, за недропользователями будет признано право на разведку и разработку открытых ими месторождений. Это позволит привлечь частные инвестиции в геологоразведку, включая поисковые стадии. Министр отметил, что этот закон еще будет дорабатываться с учетом пожеланий и замечаний всех заинтересованных сторон.

Стороны также обсудили развитие российской газовой промышленности и перспективы экспорта отечественного газа на новые рынки, в частности, в США.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ