Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АПЭК подготовило июньский рейтинг влияния в ТЭК России
02.06.2005
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, июньский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, — Алексей Миллер (1), Семен Вайншток (2), Вагит Алекперов (3), Владимир Богданов (4), Сергей Богданчиков (5), Александр Рязанов (6), Александр Ананенков (7), Леонид Федун (8), Виктор Вексельберг (9), Анатолий Чубайс (10).

В ходе ранжирования экспертами не было выявлено существенных изменений в соотношении сил влиятельных руководителей ТЭК. Несмотря на незначительные перемещения, произошедшие внутри десятки лидеров влияния, ее состав не изменился. Однако оценки экспертов, на основе которых определялось распределение влияния в ТЭК, на этот раз оказались несколько ниже, чем в предшествующие месяцы. Случившееся можно объяснить прежде всего теми новыми или унаследованными от прошлого, но обострившимися последнее время проблемами, с которыми лидеры ТЭК столкнулись в мае.

"Газпром" и "Роснефть" объединяет нерешенная проблема способов их объединения. Новая схема объединения, предложенная совсем недавно, предусматривает передачу государству контрольного пакета акций "Газпрома" в обмен на 100% акций "Роснефти" без "Юганскнефтегаза". В то же время среди экспертов нет единого мнения о том, избавит ли предложенная схема "Газпром" от долгов и юридических рисков "Роснефти" или, наоборот, долги обеих компаний возрастут. Вызывает сомнения и правильность оценки активов нового холдинга ("Роснефтегаза") на основе "Роснефти" и "Юганснефтегаза". Улучшила позиции команда "Транснефти". Наиболее удачным шагом за самое последнее можно признать публичный отказ компании от налоговых льгот при строительстве Восточного нефтепровода. Агентство Moody's присвоило компании "инвестиционный" рейтинг по обязательствам как в национальной, так и в иностранной валюте. На влиянии менеджеров "Транснефти" позитивно сказались также увеличение мощности БТС и успешная презентацию проекта нефтепровода Харьяга — Индига. Сохраняются стабильно высокие позиции менеджеров нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Менеджеры компании в значительной степени урегулировали проблемы во взаимоотношениях с российскими властями по поводу налоговых претензий и с украинскими - по поводу цен на бензин. Без заметных потерь удерживают собственное консолидированное влияние представители "ТНК-ВР". О плачевном положении компании "ЮКОС" с точки зрения влияния ее менеджмента можно судить по сообщениям, что сотрудники начали в массовом порядке покидать ее.

Для определения июньского рейтинга влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса АПЭК в мае 2005 г. был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 36 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 75 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую промышленность, нефтяную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, угольную промышленность, электроэнергетику.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ