Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию Пуровский завод по переработке конденсата
06.06.2005
Компания "НОВАТЭК" ввела в эксплуатацию Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК). Первая очередь завода рассчитана на переработку 2 млн. тонн нестабильного газового конденсата в год. На ЗПК планируется вырабатывать около 1,6 млн. тонн стабильного конденсата и порядка 400 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов в год. Сырье поступает на завод с разрабатываемых ОАО "НОВАТЭК" месторождений по проложенному конденсатопроводу. Проектом предусмотрена возможность увеличения мощности переработки сырья до 5 млн. тонн в год за счет строительства второй очереди завода. Объем капиталовложений в строительство завода превысил $200 млн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Необходимость строительства завода была вызвана наращиванием объемов добываемого "НОВАТЭКом" углеводородного сырья и растущей загруженностью Сургутского ЗСК ОАО "Газпром".

Запуск Пуровского завода способствует решению важнейшей проблемы, стоящей перед газовой отраслью России. Развитие мощностей по переработке конденсата в ЯНАО, создает дополнительные возможности для разработки глубокозалегающих пластов углеводородов, переход к освоению которых вызван истощением месторождений сеноманского газа.

По мнению Председателя Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона: "Данное производство решает главную проблему, с которой сталкивались все газодобывающие компании — вопрос переработки газового конденсата, ценнейшего углеводородного сырья, используемого в нефтехимической промышленности. Складывающийся дефицит мощностей по переработке газового конденсата тормозил освоение новых месторождений. Наше новое производство покрывает текущую потребность "НОВАТЭКа" и высвобождает мощности Сургутского ЗСК для переработки сырья других добывающих компаний с вновь вводимых газоконденсатных месторождений".

Товарная продукция с завода будет перевозиться железнодорожным транспортом. В рамках строительства, подписано Соглашение со "Свердловской железной дорогой" ОАО "РЖД", в соответствии с которым реконструирован путевой разъезд Лимбей, связывающий Пуровский завод с участком железной дороги Сургут-Коротчаево. Кроме того, на территории завода создано собственное железнодорожное хозяйство, включающее объекты станции "Заводская", проложено около 20 км железнодорожных путей и построено 34 стрелочных перевода.

Для обслуживания железнодорожного хозяйства создана транспортно-экспедиционная компания "НоваТранс". Компанией приобретено на условиях финансового лизинга 420 цистерн для транспортировки сжиженных газов. Перевозку стабильного конденсата в 2005 году обеспечит ОАО "РЖД".

Компания провела тендер на поставку в 2005 году выпускаемого на заводе конденсата. В числе победителей тендера оказались такие компании, как BP и KOCH SUPPLY & TRADING — крупные потребители и переработчики углеводородов.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов назвал ввод Пуровского ЗПК новым этапом развития промышленности Ямала. "Введение этого завода можно назвать даже началом новой эры в истории нашего региона — началом эры перерабатывающей промышленности. Кроме того, раньше в автономии очень мало занимались конденсатом, и Пуровский ЗПК станет первым комплексом по переработке данного сырья",- отметил глава автономного округа.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ