Нефтяная промышленность мира не может полагаться на РФ - GlobalSantaFe
"Если посмотрим на Россию реалистичным взглядом, (то увидим), что перед дополнительными потоками капитала на рынке стоят политические препятствия", - сказал Джон Маршалл в ходе годового собрания акционеров компании.
Маршалл заявил акционерам, что вопрос о том, является ли нынешнее снижение объемов добычи нефти в России проблемой политической или геологической, остается открытым.
"Вы же не знаете, насколько велико структурное снижение объемов запасов или какое это имеет отношение к снижению объемов расходов на добычу", - сказал Маршалл корреспонденту "Рейтер", присутствовавшему на собрании.
Объем добычи нефти в России в мае 2005 г. вырос на 30.000 баррелей в сутки по сравнению с апрелем и достиг 9,33 млн. баррелей в сутки, но все еще находится ниже рекордных показателей прошлого года.
Период стагнации в российском нефтепроме длится уже восьмой месяц подряд. Эксперты связывают это с прежде всего с "делом ЮКОСа" , более высокими налогами на отрасль и истощением запасов.
Кроме того, по словам Маршалла, крах "ЮКОСа" и недавний приговор его экс-главе Михаилу Ходорковскому, осужденному за мошенничество и неуплату налогов на девять лет, убавил пыл у иностранных инвесторов.
Некоторые члены правительства России не могут не согласиться с главой GlobalSantaFe в этой оценке.
"Решение (приговор Ходорковскому) было слишком строгим для дальнейшего развития бизнеса, учитывая и внутренний, и внешний инвестиционный климат", - сказал корреспонденту Рейтер во Франции Михаил Копейкин, заместитель руководителя аппарата правительства.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

