Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's: Государственные российские компании демонстрируют умеренный уровень прозрачности
08.06.2005
Исследование "Информационная прозрачность российских предприятий, контролируемых государством" было проведено Standard & Poor's по предложению "круглого стола" ОЭСР по корпоративному управлению. Исследование проводилось по 11 крупнейшим российским компаниям из разных отраслей, при этом пакет акций, принадлежащих государству превышает 50 проц.: "Газпром", "РЖД", РАО "ЕЭС России", "Татнефть", "Связьинвест", "Транснефть", "Роснефть", АЛРОСА, "Аэрофлот", "Сбербанк", "Внешторгбанк". Акции пяти из этих компаний имеют листинг на российских и иностранных биржах, у других шести компаний нет котирующихся обыкновенных акций, однако они имеют котирующиеся долговые инструменты или привилегированные акции.

Как показывает анализ, государственные компании демонстрируют умеренный уровень прозрачности, при этом средний показатель составил 47 проц. В списке лидируют ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и ОАО "Аэрофлот", общие показатели которых составляют соответственно 63, 59 и 57 проц.

ОАО "НК Роснефть", ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Татнефть" занимают в списке последние места; их показатели составляют соответственно 43, 28, и 27 проц.

В исследовании представлены три основных блока раскрытия информации. Блок 2 ("Финансовая и операционная информация") - самая сильная область раскрытия информации; средний показатель по нему составил 53 проц., а явным лидером здесь является "Газпром". Показатель по блоку 1 ("Структура собственности и права акционеров") в среднем ниже и составляет 43 проц., что довольно странно, учитывая относительную легкость раскрытия информации о структуре собственности и прав акционеров в компаниях, контролируемых государством. Среди 11 компаний в этом блоке ведущее место занимает РАО "ЕЭС России" с показателем 54 проц. Блок 3 ("Состав и процедуры работы Совета директоров и менеджмента") имеет самый низкий показатель 39 проц., при этом наилучшие результаты продемонстрировали "Газпром" (56 проц.) и "Аэрофлот" (56 проц.).

Согласно рекомендациям ОЭСР, лучшая практика управления государственными предприятиями должна включать подробное раскрытие правительством его собственных целей. ОЭСР рекомендует правительствам публиковать данные о государственном портфеле инвестиций, включая такие ключевые показатели, как его общая рыночная цена, оборот, прибыль, возврат на собственный капитал, отношение собственного капитала к активам и дивиденды. В России подобная информация раскрывается весьма ограниченно, считают в Standard & Poor's.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ