Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия увеличит цены на газ для стран Балтии вдвое
08.06.2005
В течение ближайших трех лет цены на газ в странах Балтии сравняются с европейскими, то есть увеличатся вдвое. О намерении столь существенно поднять стоимость поставок голубого топлива заявил заместитель председателя российского концерна "Газпром" Александр Рязанов.

Как пишет сегодня газета "Бизнес и Балтия", на сегодняшний день газ в Латвию поставляется примерно по 93 доллара за 1 тыс. куб. м, в Литву ≈ 85 долларов, а в Эстонию ≈ 90 долларов. По убеждению руководства "Газпрома", раз Латвия, Литва и Эстония вступили в Евросоюз, то и платить должны столько же, сколько другие государства сообщества, а не вдвое меньше, как это происходит сейчас.

На сегодняшний день государства ЕС за российский газ отдают от 88 до 295 латов за 1 тыс. "кубов" ≈ в зависимости от объемов потребления и особенностей той или иной страны. По информации газеты, цены на голубое топливо для стран Балтии планируется уравнять с польскими ≈ около 208 долларов за 1 тыс. куб. м. Это значит, что газ для прибалтийских потребителей подорожает примерно на 120%. Стоимость газа станет повышаться постепенно в течение трех лет. У "Газпрома" даже есть специальная программа, согласно которой в отношении стран Балтии будет проводиться поэтапная корректировка ценовых условий контрактов. В том, что Латвия, Литва и Эстония не откажутся покупать российский газ по повышенным ценам, в "Газпроме" не сомневаются.

В то же время следует отметить, что страны Балтии уже несколько лет подумают о создании единой сети газопроводов Северных и Балтийских стран, которая позволила бы в случае необходимости уменьшить зависимость от российского газа, начав закупать его, например, в Норвегии.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ