Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росэнерго: Приоритетным направлением российско-саудовского сотрудничества по-прежнему является нефтегазовая сфера
09.06.2005
С 28 по 31 мая российская делегация во главе с руководителем Росэнерго Сергеем Оганесяном посетила Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Сергей Оганесян принял участие в заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (Российско-Саудовская МПК) на правах Председателя российской части Комиссии. Председателем Саудовской части Комиссии является Министр финансов Королевства Саудовская Аравия Ибрагим Бен Абдель Азиз Абдалла Аль-Ассаф. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго.

На заседании Российско-Саудовской МПК были рассмотрены вопросы торгово-экономического, инвестиционного и банковского сотрудничества, сотрудничества в области нефти, газа и электроэнергетики, а также вопросы научно-технической и других сфер сотрудничества.

Комментируя итоги переговоров, С. Оганесян отметил, что "проведение межправительственных комиссий с рядом стран региона — Саудовской Аравией, Кувейтом, ОАЭ, Катаром — было заморожено на срок от 5 до 7 лет. Однако в настоящий момент политические противоречия между Россией и странами региона сняты, и отношения между сторонами выходят на новый уровень".

Приоритетным направлением российско-саудовского сотрудничества по-прежнему является нефтегазовая сфера. С. Оганесян отметил, что в настоящий момент крупнейший проект российских компаний в СА — проект по добыче газа в северной части пустыни Руб-Эль-Хали стоимостью 2-3 млрд долларов при 80-процентном участии российской компании - реализует компания "Лукойл". Также интерес к проектам в этой арабской стране проявляет компания "Газпром". Руководитель ФАЭ заявил, что "Саудовская Аравия очень заинтересована в привлечении на тендерной основе российских компаний к разработке саудовских месторождений".

По словам С. Оганесяна, Саудовская Аравия также проявляет интерес к реализации совместных сервисных проектов (например, строительных). Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в космической сфере. В настоящий момент готовится к подписанию двусторонне соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Россия и СА договорились завершить рассмотрение этого документа в течение двух месяцев.

Помимо проведения второй сессии Российско-Саудовской МПК С. Оганесян провел двусторонние переговоры с официальными лицами и представителями топливно-энергетического комплекса Королевства Саудовская Аравия. Параллельно с работой Российско-Саудовской МПК состоялся российско-саудовский бизнес-форум.
В Объединенных Арабских Эмиратах С. Оганесян провел переговоры с официальными лицами и главами национальных нефтяных компании.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ