Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Индия хочет получать нефть с Каспия
09.06.2005
Министр нефтяной промышленности Индии Мани Шанкар Айяр в четверг призвал страны Каспия импортировать больше нефти за пределы Средиземноморья и использовать маршруты, проходящие через Израиль, для поставок "черного золота" в страны Азии, и помочь Дели снизить его сырьевую зависимость от Ближнего Востока.

Айяр на конференции в Баку сказал, что его встречи с представителями Израиля показали, что страна готова использовать трубопровод, ведущий от средиземноморского порта Ашкелон в Элат на Красном море, для прокачки значительных объемов каспийской нефти.

"У азиатских потребителей имеется огромный потенциал на приобретение каспийской нефти, а Индия стоит первой в этой очереди", - отметил он.

В мае компания BP начала заполнение каспийской нефтью трубопровода от Азербайджана до Турции. Ожидается, что первый танкер с этой нефтью в турецком порту Джейхан будет загружен в четвертом квартале 2005 года.

По мнению Айяра, этот нефтепровод, который с 2008 года будет перекачивать более 1 миллиона баррелей в сутки, изменит энергетическую карту мира, поскольку нефть из Каспийского моря впервые пройдет мимо России и узкого турецкого пролива Босфор.

Импорт от всех поставок нефти в Индии составляет 70 процентов, и эта цифра, скорее всего, увеличится до 85 процентов.

"Мы пытаемся диверсифицировать наши источники импорта. Иногда нам приходится обращаться даже к Венесуэле... Поэтому в Джейхане у вас появляется новый клиент, и мы хотим взять то, что можем и импортировать через нефтепровод Ашкелон-Элат".

Вместе с тем, некоторые аналитики не видят крупной экономической выгоды в предложении Индии.

"Думаю, что большинство нашей нефти останется в Средиземноморье, и если возникнут возможности трансконтинентальных операций, я не думаю, что маршрут через Израиль будет первым в списке", - сказал источник в одной из компаний, участвующих в проекте нефтепровода Баку-Джейхан.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ