"Роснефть" и китайская Sinopec планируют реализацию совместных проектов
Представитель "Роснефти" подтвердил факт подписания документа.
Китайские нефтегазовые компании давно пытаются получить доступ к российским нефтегазовым ресурсам, пытаясь решить долгосрочную проблему обеспечения своих растущих потребностей стабильными поставками нефти и газа.
По словам Шулиня, Sinopec готова расширять сотрудничество на Дальнем Востоке и готова рассматривать возможность работы на Сахалине. Он добавил, что компания интересуются и газовыми проектами.
Представитель "Роснефти" сказал, что в меморандуме, помимо общих вещей, оговариваются конкретные проекты.
"Стороны могут в дальнейшем дать более конкретную информацию по совместным проектам", - сказал он.
Китайская госкомпания CNPC, материнская компания Sinopec, в конце прошлого года предоставила "Роснефти" кредит на сумму $6 миллиардов под залог поставки 48 миллионов тонн нефти в период до 2010 года.
По мнению аналитиков, эти деньги могли быть использованы "Роснефтью" в сделках, итогом которых стало приобретение "Юганскнефтегаза", который ранее был основным добывающим активом "ЮКОСа".
Эксперты также допускают, что в результате предстоящего размещения акций "Роснефти", часть их может быть продана на публичном рынке, а часть - стратегическому инвестору, среди которых чаще всего называют индийские или китайские компании.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

