Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва может продать акции НПЗ Mazeikiu
15.06.2005
Литва намерена продать акции НПЗ Mazeikiu, положив тем самым конец попыткам получить полный контроль над предприятием, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас, сообщает Рейтер СНГ со ссылкой на BNS.

Литве принадлежит 40,66 процента Mazeikiu, и она ведет переговоры с крупнейшим акционером - российским "ЮКОСом" - о решении вопроса с опционом, который позволил бы одной из сторон докупить десять процентов акций НПЗ.

BNS со ссылкой на Бразаускаса, давшего интервью национальному радио, сообщает, что Литва может продать свою долю с целью собрать средства для выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим в ходе банкротств кредитных учреждений в 1990-е годы.

"Если нам повезет с акциями Mazeikiu Nafta, мы может собрать дополнительное финансирование", - сказал Бразаускас.

Пресс-секретарь Бразаускаса отказалась сообщить, сколько именно акций намерена продать Литва и продолжаются ли переговоры с "ЮКОСом".

Ранее Бразаускас заявлял, что к правительству страны обратились несколько компаний с предложением продать бумаги НПЗ.

"ЮКОС" также намерен продать свою долю. В числе претендентов на акции Mazeikiu - российский газовый монополист Газпром, крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", вторая по величине нефтяная компания страны ТНК-ВР и торговая компания Vitol.

Источник, близкий к "ЮКОСу", сообщил, что проблемы компании, обремененной налоговыми претензиями на сумму в $27,5 миллиарда, могут заставить ее пойти на продажу доли в Mazeikiu за $800-900 миллионов, хотя ее реальная стоимость составляет около $1 миллиарда.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ