Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Директора "Газпрома" продолжат рассмотрение вопроса о цене акций
16.06.2005
Заседание Совета директоров "Газпрома", на котором должна быть определена цена продажи 10,74% акций компании, перенесено на четверг.

"Совет директоров продолжит свою работу в четверг", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

В повестку дня очередного заседания Совета директоров "Газпрома", начавшегося вечером в среду, были включены вопросы согласования сделок между дочерними обществами ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефтегаз" и определения цены продажи акций ОАО "Газпром", принадлежащих его дочерним обществам, ОАО "Роснефтегаз".

Согласно официальному сообщению газового концерна о дате заседания Совета директоров, распространенному в начале июня, "Газпром" совместно с органами государственной власти ведет работу по увеличению доли государства в своем уставном капитале до контрольного пакета путем продажи на рыночных условиях акций компании, принадлежащих ее дочерним обществам, государственному "Роснефтегазу".

"Увеличение государственной доли в уставном капитале "Газпрома" является необходимым шагом на пути к либерализации рынка акций российского газового концерна", - отмечают в компании.

Согласно схеме увеличения доли государства в капитале газового концерна, опубликованной на официальном сайте МЭРТ 17 мая, на первом этапе подразумевается приватизация 100% акций "Роснефти" путем их внесения в уставный капитал "Роснефтегаза".

После этого "Роснефтегаз" осуществит покупку акций ОАО "Газпром" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета.

Ранее международный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, который проводил оценку по заказу "Газпрома", в своем заключении указал диапазон рыночной цены одной акции ОАО "Газпром" $3,94-4,52. Таким образом, 10,74% акций "Газпрома" могут стоить $10,2-11,5 млрд.

Согласно заключению Morgan Stanley, который выступает оценщиком от лица государства, одна акция "Газпрома" стоит $3,3-3,9, и, соответственно, 10,74% акций - $8,39-9,92 млрд.

"Газпром" считает реальной оценку своих акций, подготовленную Dresdner Kleinwort Wasserstein.

По мнению главы МЭРТ РФ Германа Грефа, стоимость 10,74% акций "Газпрома" составит от $6 до $8,5 млрд.

Как сообщало в середине мая Минэкономразвития, для покупки акций "Газпрома" "Роснефтегаз" планирует привлечение средств ведущих мировых финансовых институтов.

14 июня глава МЭРТ сообщил журналистам, что рассматривается вариант привлечения заемных ресурсов под залог определенного пакета, который может быть как внутри "Роснефтегаза", так и обособлен в специальную компанию.

Министр отметил, что окончательная схема сделки по привлечению средств пока не сформулирована, и в настоящее время идут переговоры с банками. Министр отметил также, что каких-либо специальных гарантий государства при получении кредита на покупку акций "Газпрома" не предполагается.

В соответствии с планом МЭРТ, завершение первого этапа планируется до 24 июня 2005 г., то есть до даты проведения общего собрания акционеров ОАО "Газпром".

На втором этапе предполагается размещение части акций "Роснефть" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации акционерного общества. После этого размещения "Роснефтегаз" будет ликвидировано, и государство станет непосредственным собственником контрольных пакетов "Газпрома" и "Роснефти".
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ