Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан намерен настаивать на присоединении добывающих компаний к Инициативе прозрачности
16.06.2005
Казахстан намерен "мягко настаивать" на присоединении компаний к Инициативе по обеспечению прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов, но "каждый имеет право отказаться". Об этом сегодня, 16 июня, в Алматы в ходе международной бизнес-конференции Азиатского общества сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Наша страна для увеличения прозрачности и подотчетности компаний, работающих в нефтегазовом и горнорудном секторе, для стимулирования эффективного использования ресурсов поддерживает данную инициативу", - подчеркнул В. Школьник. "В настоящее время мы ведем работу по реализации данной инициативы, нами создана рабочая группа, в состав которой входят представители всех министерств и ведомств, депутаты", - пояснил он.

По словам В. Школьника, при реализации данной инициативы Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана, где был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании между госкомиссией и компаниями. "Нами уже разработан проект соответствующего меморандума. Для подписания данного документа нами определены 13 компаний горнорудного сектора и 48 компаний нефтегазодобывающего сектора. Эти предприятия выбирались по объему налоговых поступлений в бюджет", - отметил министр.

"Проект меморандума направлен всем нефтяным и горнорудным компаниям для определения их позиций и присоединении к инициативе, которая является добровольной", - сказал В. Школьник.

По информации главы МЭМР РК, на 23 июня запланировано проведение в Астане расширенного заседания с участием представителей всех компаний для обсуждения рабочих моментов реализации инициативы.

"Казахстан привержен и остается верным принципам стабильности подписанных контрактов. Это правильно, так будет и в будущем. Принципы должны отвечать мировым стандартам прозрачных норм, которые регулируют инвестиционную деятельность", - заявил В. Школьник.

Инициатива прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 г. на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном Саммите по устойчивому развитию.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ