Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добыча нефти на Каспии составляет около 2,3% от мировой добычи
16.06.2005
Добыча нефти на Каспийском море на сегодняшний день составляет около 2,3% от мировой добычи нефти. Об этом сегодня, 16 июня, в Алматы в ходе международной бизнес-конференции Азиатского общества сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник, сообщает Kazakhstan today.

В ближайшие пять - десять лет, по данным В. Школьника, добыча нефти в прикаспийских странах "возрастет в два раза и составит около 5%".

На сегодняшний день, по информации главы Минэнерго РК, мир потребляет порядка 80 млн. баррелей нефти в день. Извлекаемые запасы углеводородного сырья в мире составляют более 1 трлн. баррелей. При этом более 50% сырья находится в странах Арабского Востока.

"По всем прогнозам к 2020 году потребление нефти в мире возрастет до 110 млн. баррелей в день. Прирост потребления будет происходить в развивающихся странах и, прежде всего, в Юго-Восточной Азии", - сказал В. Школьник, заметив, что "к этому нужно быть готовым". Если не будет сделано каких-либо глобальных открытий (месторождений), то, учитывая имеющиеся запасы и увеличивающийся спрос, мировому сообществу хватит нефти на 30-40 лет, сказал В. Школьник. В то же время он считает, что перспективы открытия новых месторождений есть, но "доступ к этим ресурсам будет несколько дороже, чем сейчас".

В. Школьник отметил, что к 2010 году западноевропейский импорт нефти может возрасти с 55% сегодняшнего потребления до 65%, и существует вероятность, что к 2020 году потребность в импорте составит 80%. Североамериканский импорт может возрасти с 35% до 45% к 2020 году. Импорт нефти в центральную и восточную части Европы может возрасти с 80% на сегодняшний день до 90% к 2020 году.

Большие колебания мировых цен на нефтяном рынке в последнее время В. Школьник связывает не столько с растущими потребностями или невозможностью производства нефти, сколько "со спекулятивными ожиданиями в зависимости от политической обстановки и, конечно, от работы игроков на этом рынке".

Говоря о путях снижения нестабильности глобальной энергетической ситуации, В. Школьник подчеркнул, что "набор инструментов здесь ограничен". "Это разработка в каждой стране местных ресурсов, улучшение энергоэффективности экономики, взаимозамещаемость топлив, накопление стратегических резервов и расширение топливного спектра, диверсификация источников энергоснабжения", - пояснил он.

По мнению В. Школьника, "уязвимость от нестабильности энергетической ситуации, несмотря на принятие этих мер, будет продолжаться". "Один из рецептов решения этой проблемы это многовекторность торговой политики международного сотрудничества", - заявил глава Минэнерго РК.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ