Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Резервы для увеличения налогов в сырьевом секторе исчерпаны
12.07.2004

Резервы для увеличения налоговой нагрузки на сырьевой сектор исчерпаны: дальнейшее увеличение равных для всех рентных платежей, скорее всего, приведет к прекращению роста, а то и к сокращению производства в сырьевых компаниях. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил начальник аналитического отдела ИК "Олма" Владимир Детинич.

"Однако при равных для всех налогах в худшем положении оказываются компании с выработанными ресурсами, такие как "Татнефть" и "Башнефть" в нефтяном секторе. Для таких компаний дальнейшее увеличение налогов действительно может стать губительным, ≈ говорит Детинич. В то же время компании с относительно свежей сырьевой базой, такие, к примеру, как "Сибнефть", оказываются в выигрышном положении и даже в условиях нынешних повышенных налогов их операции высокоприбыльны".

Дальнейшее повышение налоговой нагрузки на сырьевой сектор возможно только при дифференцированном подходе к налогоплательщикам, считает аналитик. "Известное предложение дифференцировать ставку НДПИ в зависимости от состояния нефтяного месторождения или даже отдельной скважины способно повысить общий уровень налогообложения, не ставя под угрозу деятельность компаний, которым в силу исторических условий достались истощенные месторождения. К тому же это сделало бы рентабельным разработку некоторых новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, тогда как при равном для всех налогобложении разрабатывать такие месторождения нерентабельно, ≈ продолжает Владимир Детинич. ≈ Таким образом, существует возможность одновременно и поднять налоги, и увеличить добычу. Следует отметить, что дифференцированный подход к взиманию природной ренты давно применяется на Западе. Обратной стороной такого подхода является его высокая коррупционная емкость ≈ решать, по какой ставке взимать налог, будут чиновники. Поэтому существуют обоснованные опасения, что в российских условиях дифференциация НДПИ может привести к общему снижению налога".

Напомним, на заседании правительства РФ в четверг глава кабинета Михаил Фрадков сказал, что правительство может пойти на дальнейшее увеличение налоговой нагрузки на сырьевые отрасли, в частности, за счет дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Однако, по словам премьера, это не должно повлечь за собой снижение инвестиционного потенциала сырьевого сектора в случае ухудшения конъюнктуры.

В прошлую субботу, глава МЭРТ Герман Греф заявил, что резервы для увеличения налоговой нагрузки на сырьевой сектор страны практически исчерпаны. "Стратегически я не вижу возможности для серьезного повышения рентных платежей, кроме одного ≈ мы собираемся перейти на страну назначения по углеводородному сырью со странами СНГ, и в этом случае уход от взимания НДС повлечет необходимость некоторого повышения рентных налогов, ≈ сказал Греф. ≈ "Я вижу, что эту планку мы исчерпали. Если говорить о далекой перспективе за пределами трех лет, то это только дифференциация (налога на добычу полезных ископаемых)".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ