Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром", Statoil и Hydro подписали меморандум о взаимопонимании
20.06.2005
20 июня в рамках официального визита премьер министра Норвегии Хьеля Магне Бундевика в Российскую Федерацию председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, главный управляющий компании Statoil Хельге Лунд и президент компании Hydro Эйвинд Рейтен подписали меморандум о взаимопонимании, об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Меморандум предусматривает проведение совместных работ по выявлению потенциальных ресурсов углеводородов в районах Арктики; разработку технологий коммерческого и технологического развития месторождений арктического шельфа; исследование влияния добычи нефти и газа на социально-экономическое развитие прилегающих регионов и окружающую среду; обмен персоналом, обучение специалистов, подготовку программ стажировки.

Руководство ходом работ будет осуществляться через трехсторонний совместный комитет, состоящий из представителей ОАО "Газпром", Statoil и Hydro.

Справка:
Норвежская компания Hydro является крупной диверсифицированной корпорацией, производящей значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Крупнейшим акционером компании является государство ≈ 43,8%. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот компании в 2004 году составил почти 19 млрд. евро, чистая прибыль ≈ более 1,5 млрд. евро.
Поставки Hydro в Европу с норвежского континентального шельфа составили в 2004 году 8,8 млрд. куб. м природного газа. Ожидается, что эти объемы вырастут к 2008 году до 15 млрд. куб. м.
Hydro является оператором на 13 нефтегазовых месторождениях в норвежском секторе Северного моря, в том числе на месторождениях "Тролль" и "Ормен Ланге".
Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной государственной нефтегазовой компанией. Доля государства — 76,3%. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире. Statoil — один из основных поставщиков природного газа в Европу.
Statoil является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт — одном из четырех регазификационных терминалов США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на восточном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. Statoil заключила договор о модернизации терминала с целью увеличения его пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 году Statoil будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ