Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть": Курмангазы является главным зарубежным проектом компании
22.06.2005
Инвестиции в разработку месторождения Курмангазы оцениваются в $14 млрд. Об этом, выступая на III Российском нефтегазовом конгрессе в Москве, заявил вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Степан Землюк.

Как отметил С. Землюк, добыча в рамках данного проекта прогнозируется на уровне 60 млн. тонн в год.

Вице-президент компании также напомнил, что "Роснефть" до конца 2005 года намерена достигнуть договоренностей с правительством Казахстана о разработке месторождения Курмангазы.

Проект Курмангазы, по словам С. Землюка, является главным зарубежным проектом "Роснефти", однако его разработка рассматривается в среднесрочной перспективе, передает Kazakhstan today.

Как сообщалось ранее, структуру Курмангазы АО "НК "КазМунайГаз" будет разрабатывать совместно с российской компанией "Роснефть". Распоряжениями правительств Казахстана и России обе компании в 2002 году были определены уполномоченными организациями в проекте Курмангазы.

В совместном проекте компании "Роснефти" принадлежат 25% доли участия, АО "НК "КазМунайГаз" - 50%, оставшиеся 25% получила возможность выкупить по опциону российская компания "Зарубежнефть".

Как ранее заявлял президент АО "НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин, "как только мы заключим соглашение по СРП, у нас состоятся переговоры по привлечению других инвесторов для разработки Курмангазы". В 2003 году по результатам проведенных внутренних тендеров среди многих компаний, которые хотели бы участвовать в данном проекте, лучшие результаты показала компания "Total Казахстан".

Прогнозируемые извлекаемые запасы нефти на структуре Курмангазы составляют около 1 млрд. тонн. Предполагается, что разведка месторождения займет 2 года, 3 года понадобится для оценки и объявления коммерческого открытия на этой структуре, 4-5 лет необходимо для обустройства месторождения и начальной добычи. Только после этого начнется коммерческая добыча углеводородов.

Для выполнения на структуре Курмангазы минимальной программы, включающей бурение двух скважин, сейсмические работы 2D и оценку, требуется около $50-70 млн. Финансирование будет осуществляться партнерами на паритетной основе.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ