Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР и Рослесхоз проверят законность использования лесного фонда "зеленого пояса" Санкт-Петербурга
23.06.2005
МПР России и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) начинают проверку законности использования лесного фонда "зеленого пояса" Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-служба МПР России, Рослесхоз закрепил за собой лесопарковую часть зеленой зоны г. Санкт-Петербург приказом № 88 от 6.05.2005 г. "О границах участков лесного фонда РФ в Ленинградской области, на территории которых ведение лесного хозяйства осуществляют Сосновский, Кировский и Ломоносовский лесхозы". Таким образом, Рослесхоз обеспечил законность управления лесами лесопарковой зоны, расположенной на землях лесного фонда в пределах административных границ Ленинградской области (согласно ст. 46 Лесного кодекса РФ к полномочиям РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относятся владение, пользование и распоряжение лесным фондом, за исключением лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций).

До передачи "зеленого пояса" г. Санкт-Петербург в федеральное подчинение управление данными участками лесного фонда осуществлялась ГУП "Лесопарковая зона Санкт-Петербурга". Данное предприятие руководствовалось распоряжением Совета министров СССР от 28.05.1948 г., приказом Министерства лесного хозяйства СССР от 1.06.1948 г. и актом от 23.09.1949 г., согласно которым леса пригородной зоны г. Ленинград закреплялись в долгосрочное пользование за управлением пригородной лесопарковой зоны исполкома Ленгорсовета.

Сегодня Рослесхоз намерен провести полную инвентаризацию участков лесного фонда "зеленой зоны" г. Санкт-Петербург, на которой длительное время фактически не осуществлялось управление со стороны федеральных органов исполнительной власти. Проверку планируется завершить в течение трех месяцев. Однако уже сейчас на данных участках выявлены случаи самовольного захвата земель лесного фонда, в частности, под складирование бытовых отходов ООО "Ростехнокомплекс" и ООО "Сервис Плюс". Кроме того, лесоустроительные работы в "зеленой зоне" длительное время осуществлялись без участия органов государственного управления лесным хозяйством, материалы лесоустройства не проходили экологическую экспертизу, отводы лесосек и ландшафтные рубки проводились с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин надеется, что администрация и правительство г. Санкт-Петербург и Ленинградской области поддержат МПР России и Рослесхоз в стремлении "навести порядок на уникальных ландшафтах вокруг северной столицы России". "Мы намерены восстановить государственное управление, улучшить ведение лесного хозяйства, усилить охрану, защиту и воспроизводство лесов в интересах жителей региона, а не коммерческих организаций-арендаторов", - подчеркнул В. Рощупкин.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ