Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС: В Орловской области больше всего нарушений приходится на субъекты естественных монополий
24.06.2005
Орловское управление ФАС России: В 2004 году Орловским управлением Федеральной антимонопольной службы было возбуждено 125 дел, в том числе 87 дел - на товарных и финансовых рынках, 38 дел - по рекламному законодательству. Об этом сообщил руководитель Орловского управления ФАС России Валентин Юрасов, выступая на коллегии администрации Орловской области.

По словам Валентина Юрасова, наибольшее количество дел в 2004 году и в первом полугодии 2005 года возбуждалось по фактам нарушения антимонопольного законодательства, допущенными субъектами естественных монополий. При этом, наиболее характерными видами нарушений являются:
- сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеется спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства;
- навязывание невыгодных условий договора;
- нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования;
- ограничение доступа на рынок других хозяйствующих субъектов.

В качестве примера руководитель Орловского управления ФАС России привел дела, возбужденные управлением по заявлениям Мценского литейного завода, Ливенского ОАО "Промприбор", ОАО "Орелоблэнерго" в отношении ОАО "Орелэнерго" за отказ монополиста выполнить условия договора.

На рынке газа Орловским управлением ФАС России обнаружена ценовая дискриминация при выделении лимитов газа предприятиям области.

Наконец, по мнению Валентина Юрасова, некоторые предприятия области пострадали от противоправных действий нефтяных компаний. Так, в 2004 году было возбуждено дело в отношении ООО "Торговый Дом "ЮКОС-М" по признакам нарушения ст. 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Нарушение выразилось в установлении нефтяной компанией дискриминационных оптовых цен на нефтепродукты, поставляемые в Орловскую область. Цены для ЗАО "Орелнефтепродукт" (входит в одну группу лиц с ООО "торговый Дом "ЮКОС-М") были ниже, чем для других оптовых покупателей.

Орловское управление ФАС России выдало предписание ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 300 тысяч рублей, полученного в результате нарушений.

"К сожалению, эта сумма не соразмерна тому вреду, который был причин экономике региона, но наши действия все же принесли положительный результат, т.к. оказали стабилизирующее действие на экономическую ситуацию в регионе в целом", - сообщил Валентин Юрасов. Руководитель Орловского УФАС выразил уверенность в необходимости совершенствования антимонопольного законодательства и призвал администрацию Орловской области поддержать проект закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ