Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грузия уведомила ГНКАР о скором переходе на новые стандарты автомобильного топлива
27.06.2005
Грузинская Государственная компания (ГК) "Сакнавтобтранси" (бывшая "Грузнефтетранс") уведомила руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) о том, что правительство этой страны приняло решение о переходе с 1 января 2006 г. на новые стандарты (Европейского союза) автомобильного топлива, сообщает Day.az.

ГК "Сакнавтобтранси" является самым большим покупателем азербайджанских нефтепродуктов в Грузии. С 1 января 2006 г., в частности, содержание бензола в автомобильном бензине продаваемого в Грузию не должно превышать 1%, ароматики - не более 35%.

Этот факт если не ставит под угрозу экспорт азербайджанского автобензина в Грузию, то сможет значительно повлиять на цену продаваемого нефтепродукта, который уступает по качеству в будущем применяемых стандартов по двум позициям. Грузия для Азербайджана является большим и стабильным рынком экспорта нефтепродуктов, к примеру, автобензин А-92 продается по 20 тыс. тонн ежемесячно.

В ГHКАР отмечают, что в настоящее время производимый в Азербайджане автобензин А-92 значительно уступает по качеству будущим стандартам топлив в Грузии. Так, содержание бензола в азербайджанских автобензинах составляет сегодня 3-4%, ароматических соединений — 37-42%. В целом, при неблагоприятной ситуации, Госнефтекомпания сможет изыскать рынок сбыта таких бензинов, но экспорт нефтепродукта в другие страны, в частности, будет требовать больших транспортных расходов.

Определенные надежды возлагаются на американскую UOP, которая через несколько лет может построить на базе HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag - входит в состав ГHКАР) двух новых установок в рамках программы по модернизации завода, нацеленной на повышение производства экологически чистых нефтепродуктов.

UOP Limited уже подписала контракт с ГHКАР на проектирование нового комплекса производства высокооктанового бензина, включая строительство установки Alkylene, Oxypro и Butamer. Установка Alkylene представляет собой первый в мире коммерческий пример использования на практике технологии алкилирования моторного топлива (нового изобретения UOP), в которой используются твердые катализаторы вместо жидкой кислоты для алкилирования C4-олефинов с изобутаном. Установка Alkylene будет выпускать алкалит моторного топлива (300 тыс. в год), а Oxypro - 130 тыс. тонн в год компонентов высокооктанового бензина (DIPE), используемых для производства экологически чистого бензина. Проектные работы по строительству установок займут до года, а непосредственное строительство продлится до 2,5 лет.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ